ПРО ОРГАНІЗАЦІЮ
     

ПРОЄКТИ
  • Мапи
  • Книги
  • Статті
  • Періодика


  • ОБЛАСНИЙ ПОДІЛ
  • Березівський р-н
  • Б-Дністровський р-н
  • Болградський р-н
  • Ізмаїльський р-н
  • Одеський р-н
  • Подільський р-н
  • Роздільнянський р-н

  • Баштанський р-н
  • Вознесенський р-н
  • Миколаївський р-н
  • Первомайський р-н


  • СТАТИСТИКА




    Статті
    МАПИ   |   КНИГИ   |   СТАТТІ   |   ПЕРІОДИКА   |  

    А Б В Г Д Є Е Ж З І И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

    Статті > В > Волосєвич Євген


    ВОЛОСЄВИЧ Євген Сергійович – краєзнавець, журналіст, громадський діяч. Засновник інтернет-спільноти “Жителі села Вигода” (2008), художній керівник Вигодянського СБК (2013–2017), співзасновник та член Правління громадської організації “Краєвєд” (2018), редактор онлайн-медіа “Вигода.Інфо” (2023).

    “Любов до Малої Батьківщини починається насамперед з людей. Вони спонукають до всебільшого і всебічного вивчення рідного місця та збереження пам'яті, донесення досліджень всім без винятку. Історія рідного краю - значий інструмент консолідації суспільства і рушійний локомотив у гідне культурне та духовне майбутнє громади”.


    СТАТТІ ТА ПУБЛІКАЦІЇ   


    2024 рік:   

    Станціє Вигода, не вигадана мною ти…
    Ця невеличка станція також жива й у вічності поезії, адже її ім'я закарбовано у слові відомого українського письменника Володимира Григоровича Рутківського (1937-2021).

    2023 рік:   

    Жертва терору: історія залізничного Івана Загороднюка та його родини під час комуністичного режиму в СРСР
    Жертва сталінської машини, один із сотень тисяч тих, кого обмовили, принизили… але не зламали дух до останнього подиху. Уродженець села Вигода, Загороднюк Іван Андрійович (1899-1938), потрапивши в репресивні лещата, терплячі фізичні та психічні знущання, так і не визнав свого обвинувачення, розуміючи що його чекає неминуча смерть…
    Військові аеродроми біля Вигоди на Одещині – перші дні німецько-радянської війни
    За три роки до початку німецько-радянської війни (1941-1945) на Одещині біля залізничної станції Вигода у напрямку нинішнього селища Дослідне, починають базуватись літні табори та два аеродроми восьмої Одеської військової авіаційної школи пілотів (8-а ОдВАШП).

    2022 рік:   

    Вигодянська МТС – залізний кінь на угіддях Одещини
    Не один десяток років для проведення механізаторських робіт на землях понад 20 сільгосппідприємств на Одещині – працювала машинно-тракторна станція, яка на своєму початку зосереджувалась в селі Вигода. Розгалужена структура мала назву Вигодянська МТС (1929–1958)
    Від корови «Галки» щодоби по 30 літрів молока – здобутки доярки Віри Каушан на Одещині
    В колгоспі с. Виноградар працювала краща доярка Біляївського району – Каушан Віра Кирилівна. Гортаючи пожовклі шпальти газети «Придністрянська правда» за 1956 рік, ми маємо можливість познайомитись з ударною молочницею аграрного підприємства
    Винороб-управлінець на одеській ниві – Сандр Шойхет
    Понад одинадцять років сільськогосподарське підприємство – радгосп «Вигодянський» на Одещині очолював кавалер ордену «Знак пошани», Олександр Шойхет. Для дорослого покоління він запам'ятався, як добрий і чуйний Сандр Калинович.
    Віддав серце людям: В ім'я шани сільського лікаря – Анатолія Гочева
    Гочев Анатолій Прокопович (1954 – 2011) – педіатр, сімейний доктор, головний лікар Вигодянської дільничої лікарні, амбулаторії загальної практики сімейної медицини, громадський діяч, Почесний донор України. Народився 26 травня 1954 р. у с. Вигода Біляївського району Одеської області. Закінчив Одеський медичний інститут імені М. І. Пирогова. Помер 13 червня 2011 р.

    2021 рік:   

    Від кожної курки-несучки по 110 яєць – один рік з життя птахарки Курманевич
    Гортаючи шпальти Біляївської районної газета “Придністрянська правда” за далекий 1953 рік, ми маємо можливість мовою газети трохи побувати на птахофермі колгоспу та познайомитись з її птахаркою, Анастасією Олександрівною…
    Кошман: життєвий шлях голови сільради
    Будь-які події з часом невблаганно стирають імена. Зараз подекуди важко собі уявити, що людина, яка свого часу очолювала сільраду – на завершенні своєї трудової діяльності, працювала б простим вантажником. Він не соромився ні розумової, ні виснажливої фізичної праці – таким був голова Вигодянської сільради Кошман Микола Васильович
    Питомник и Плодовый – жизнь и неотъемлемая часть села Выгода
    Трудно переоценить роль сельского хозяйства в экономике бывшего и необъятного СССР, отрасль вплотную переплелась с социально-культурным бытом жителей и рабочих в сельской местности. Сельхозпредприятие на периферии – это не только работа, но и своя инфраструктура, победы, досуг, целая жизнь

    2020 рік:   

    Сім'я Курманевичів – віковий родовід історії села Вигода
    Стаття-дослідження про корінну родину с. Вигода на Одещині Курманевичів, зокрема, детально описує життя її представника, ветерана Другої світової війни, голови Вигодянської сільради Курманевича Володимира Федоровича (1909 – 1988). Також в матеріалі показаний дореволюційний період, Перша та Друга світові війни, післявоєнна відбудова сільського господарства
    Фронтовая переводчица Меркель - её называли "врагом народа"
    Статья-исследование об уроженке Одесской области, ветеране Второй мировой войны, немке-спецпоселенке, жительницы с. Выгода, Меркель Лидии Яковлевне (1913 – 2008)
    Сім'я Курманевичів — віковий родовід історії села Вигода
    Батьківщина — велика чи мала, завжди починається з її мешканців, вона існує з ними, славиться та закінчується разом з людьми. Однією з найперших-корінних, найбільших і сучасних родин села Вигода на Одещині, є сімейство Курманевичів. За спогадами, свій родовід воно бере з часів ранніх згадувань про населений пункт у першій пол. XIX століття

    2019 рік:   

    У півстолітньому полоні математики
    Пам'яті Константина Володимировича Танасюка
    Машина часу над головою. Які таємниці приховує горище
    Старовинна будівля початку 1920-х років, яка знаходиться посередені найдовшої і найстарішої вулиці села, що пізніше отримала назву Шилова, майже 70 років зберігала на своєму горищі документи післявоєнної буденності домашнього господарства у нашому краї.
    Фронтовая переводчица Меркель - её называли "врагом народа"
    На ее хрупкие плечи казалось бы падали все беды и страдания, которые можно себе представить: война, плен, ссылка, невыносимые условия жизни и труда, людской ярлык — “враг народа”. Но она продолжала жить и сквозь душевные муки — улыбаться до самых летних морщин…
    Перший і останній бій за Вигоду
    Серед багатьох наших вояків у складі 203 сд був піхотинець, котрому було вже далеко за 45-ть. Саме в цьому віці шахтареві вперше довелося відчути фронтовий дух. Можливо він так і залишився б для наших земляків лише у списку загиблих з кількома рядками сухих і статистичних даних...
    Вадиму Рудому — 40: Настоятель православного храма празднует свой юбилей
    3 апреля Настоятель Свято-Татиановского храма с. Выгода, протоиерей Вадим Рудой празднует свой юбилей. Свой жизненный путь служитель церкви проводит с религиозной общиной села, участвует в социальном развитии громады и успешно реализовывает множество культурно-массовых проектов.
    Перша письмова згадка села Паліївка
    Останнім часом в ході краєзнавчих пошуків все частіше трапляються нові і невідомі факти, які доповнюють картину минулого дедалі цікавішими фарбами. На великому просторі Одещини її мальовничі села, особливо невеликі, на жаль не мають навіть обґрунтованих дат свого заснування.
    В селе Выгода отметили престольный праздник Свято-Татьяновского храма
    Начиная с 1994 года это уже 25-е по счету празднование Храмового дня в селе Выгода.

    2018 рік:   

    Кишинёвский и выгодянская эпоха демонстрации кино
    Синонимом слова “кино” в селе было и остаётся имя киномеханика — Кишинёвского, известного просто, как дядя Витя. Некоторые и сейчас удивляться, что труженика с чьим именем связана вся 40-летняя история демонстрации фильмов в Выгоде, звали на самом деле Дмитрий Дмитриевич.
    Краевед: travel в одесское село, где помнят выходцев из Арала
    Населенный пункт, возникший в первые годы существования страны Советов, в настоящее время развивается и улучшает свое благоустройство. 24 июня ОО «Краевед» побывала в селе Каменка, Раздельнянского района, что почти в 60 км на северо-запад от Одессы.
    Людина славна своєю працею
    28 січня 2018 року відзначає свій ювілей Ісіров Олександр Павлович, учасник війни - трудівник тилу, ветеран праці, мешканець села Вигода та одна із ключових фігур радгоспу “Вигодянський”. Цей поважний чоловік, кавалер Ордену дружби народів та справжній фахівець свого діла.

    2017 рік:   

    Чужая Афганская война (1979-1989)
    Статья об Афганской войне и участии в ней жителей села Выгода на Одесчине. Вооружённый конфликт длился более девяти лет между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить прокоммунистический режим, с одной стороны, и мусульманским афганским сопротивлением — с другой.
    50 років історії та творчості
    Ось і переступив Вигодянський сільський Будинок культури відмітку п'ятдесят! Творчо, гордо він пише свою історію, а ми зростаємо, естетично виховуємося разом з ним. Будинок культури - це одна з будівель, які формують «обличчя» села. Це те місце, яке об'єднує громаду.
    “Цвет корриды” - кинопрошлое родной Выгоды
    В далеком 1987-м на Центральном телевидении СССР вышел художественно-документальный фильм “Цвет корриды”, снятый в селе Выгода. Спустя 30 лет, картину вновь показали в Доме культуры, для выгодянцев и гостей.
    Наряду с рабочими
    20 лет, как не стало директора совхоза "Плодовый" Рыбачка Ивана Федоровича (1939-1997). Руководителя, которого по сегодняшний день вспоминают с добротой и улыбкой, с благодарностью... Почти половину своей жизни, Иван Федорович посветил отверженному труду в с. Выгода.
    80 лет Дослидному!
    В 1930-х годах на этих землях начал работу колхоз "XVI партсъезда". В 1932 году он имел 4320 га земли и 11 тракторов. Впоследствии на базе с/х предприятия создается зональная сельскохозяйственная исследовательская станция.
    Вони боролися за звільнення села Вигода
    9 квітня 1944 р. в ході Другої світової війни (1939-1945) військами Червоної Армії село Вигода було звільнено від німецько-румунських окупантів. Попри негоду, наші війська йдуть у наступ, адже потрібно визволяти наш край, Одесу!
    Перша відома письмова згадка села Вигода
    Учасники інтернет-спільноти громадянської ініціативи "Жителі села Вигода" і проекту "Краевед", згідно з нововиявленими фактами прийшли до висновку, що слід переглянути дату заснування села Вигода з 1860-х років, як ту, яка не відповідає дійсності, і змінити її на 1821 р.
    Джерело національного піднесення
    Ганна Франківна приїхала до Вигоди молодою та юною у 1966 р. З того часу пісня не покидає її, вона свого часу співає на полі для працівників совхозу, і звісно на сцені Будинку культури. Непомяща Г.Ф. є лауреатом багатьох конкурсів-оглядів народної творчості.

    2016 рік:   

    “Кукушка” спасшая Одессу от жажды
    Узкоколейка Выгода – Днестр играла стратегическую роль. От малой железной дороги без преувеличения напрямую зависело водообеспечение Одессы. Дорога, которой уже нет, поставляя необходимое топливо для водопроводной станции “Днестр” в Беляевке.
    Светлой памяти товарища!
    После тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни ЮЩЕНКО Михаил Александрович (25.10.1941 - 30.11.2016) - односельчанин, ветеран труда - железнодорожник, общественный деятель, начальник станции Выгода (1987-1999).
    Одна пісня на двох
    У 2010 році на сцені Вигодянського Будинку культури ансамбль дебютував з піснею "В зеленім саду". Тоді проходив урочистий концерт з нагоди Дня села Вигода. Пізніше клубне формування взяло історичну, для села назву - "Журавки".
    Преодоление Хаджибейского лимана: велопробег и пешая экскурсия
    Начало календарной осени - отличное время для велопробега и пешей прогулки. Следуя в команде с Юрием и Юлией Кузьминскими, стартовали из села Выгода, посетили небольшое село Зоряное (ранее Червона Зирка), попали в Раздельнянский район, где направились в село Отрадово.
    Утопающее в садах Троицкое
    Троицкое гармонично вписывается в композицию сел Приднестровья на берегу реки Турунчук. Архитектура, пейзажи, контрастные виды и обилие фруктовых садов в поселении завораживают, а приехав сюда на отдых - неоднократно захочется вернуться еще.
    Дом, которому 100 лет - место первого переезда
    Жилому дому возле новой посадочной платформы в этом году исполняется 100 лет. Небольшое кирпичное строение когда-то служило нуждам ж/д станции Выгода и пущено в эксплуатацию еще в 1916 г.
    Жизнь для Одессы: проект “Краевед” побывал в малоизвестном музее водопроводной станции “Днестр”
    “Я жил тогда в Одессе пыльной…”,- писал в своем стихотворении А.Пушкин. Действительно, Одесса хоть и расположена на берегу самого Черного моря, но при этом всегда нуждалась в воде другой - питьевой.
    Солист советского ВИА "Пламя" со своей группой спели в Выгоде
    На сцене Выгодянского Дома культуры спели музыканты ВИА "Пламя" Made in Ukraine, а солировал вокалист и гитарист еще советского вокально-инструментального ансамбля - Станислав Черемухин.
    90-летний юбилей отметил житель Выгоды, участник Второй мировой войны - Владимир Чупов
    Чупову В.М. в бывшем стрелку ВВС Черноморского флота исполнилось 90 лет. Живет Владимир Михайлович в своем домике с неизменной спутницей, верным другом - супругой Галиной Ивановной, с которой бок о бок прожили более полувека. Семья вырастила и подняла на ноги двух дочек.
    В тени "Кукушки": краеведческая экспедиция и велопробег по маршруту бывшей узкоколейки Выгода - Беляевка
    Почти век тому назад была достроена и запущена в эксплуатацию УЖД Выгода-Беляевка общей длиной около 29 км. Проект “Краевед” решил провести дебютную для себя краеведческую экспедицию - велопробег по маршруту демонтированной, но когда-то единственной железной мини-артерии в Беляевском районе.
    С чего началась Родина и почему Выгоде больше 150 лет
    Все началось с покупки земель, где впоследствии и зародилась Выгода. Приобретенные И.Сцибор-Мархоцким в начале XIX в. больших земельных наделов между Днестровским и Куяльницким лиманами, составили усадебный комплекс, получивший название Руфиполис от родовой фамилии жены графа Евы Руффо.
    Жан Бездетко - "Золотой фонд" нации
    Вся трудовая деятельность его была положена на социально - экономическое развитие Беляевского района, из которой 20-ть лет отдано селу Выгода.
    Забытый ветеран
    “На старости лет я оказался незаметным человеком как в городе, так и в селе. Но горжусь тем, что прожив длинную и тяжелую жизнь, у меня не было проблем с законом, нет вредных привычек, и я прошел свой путь все же достойным гражданином“.
    Достоин ордена Славы
    15 января 1945 г. в бою за польский город Эдлинск гвардий ефрейтор, заместитель командира пулеметного отделения 2-го мотострелкового батальона 21-й Гвардейской механизированной бригады Курка Прокофий Самойлович отбил контратаку вермахта, уничтожив до 20 немцев и 2 автомашины с грузом.
    На подступах к Одессе: реконструкция боя под Ильинкой
    В ходе Одесской наступательной операции войска Красной армии с боями овладели селом Ильинка. Этому памятному и историческому событию - освобождению Одессы и Беляевского района от немецко-фашистских захватчиков и была посвящена театрализованная реконструкция боя “Форсирование Куяльницкого лимана”.

    2015 рік:   

    Под стук колес - 150 лет станции Выгода
    Трудно переоценить значимость железных дорог. Они осуществляют перевозки пассажиров на дальние расстояния, в разные города, транспортируют миллионы тонн различного груза. В этом году железнодорожная станция Выгода отмечает свой юбилей - 150 лет.
    Музей Межлиманья — сохранение историко-культурного наследия региона
    Межлиманье — живописная местность между Куяльницким и Хаджибеевским лиманами. Именно здесь расположено живописное село Ильинка, где находится уникальный в своем роде музей. Учреждение занимает свою особую нишу в социокультурном пространстве края.
    Последний бой лейтенанта Захарова — 13 день прочности обороны Одессы
    На гранитной плите братской могилы в селе Выгода, Беляевского района среди погибших есть имя Захарова И.М., павшего смертью храбрых 18 августа 1941 г., обороняя Одессу от нацистского нашествия.
    Відданий Батьківщині боєць
    Одесит Кожухар Володимир Захарович, після призову у лави Червоної армії в квітні 1944 р., відразу ж надходить в розташування 9-й артдивізії, 3-ого Українського фронту. До цього часу закінчилася Одеська наступальна операція, звільнені Одеса та область. Радянські війська просувалися вперед - на захід!
    Враг пришел на нашу землю и мы должны ее отстоять
    “Спустя месяц после освобождения нашего края, в апреле 1944 г., меня призвали в ряды Красной армии. Мы все рвались на фронт!” - рассказывает Владимир Иванович Загороднюк, единственный ныне живущий ветеран Великой Отечественной войны в с.Выгода.
    Цей день в історії Вигоди - 9 квітня
    1944 р., квітень, 9 - Совінфорбюро повідомляє, що серед низки населених пунктів Біляївського р-н., наші війська оволоділи Вигодою та однойменною залізничною станцією.
    "Бабусина скриня" Валентини Ліпінської
    З липня 2013 року на базі Вигодянського СБК працює гурток культурно-побутового характеру "Бабусина скриня". Робота клубного формування стала можливою тільки завдяки ініціативи жительки села, сповненої оптимізмом і творчою ідеєю - Валентини Олександрівни Ліпінської.
    Мама, знаю ты этого не хотела, но я в Афгане…
    Период с марта 1980 по апрель 1986 года, в ходе Афганской войны (1979-1989) характерен наиболее активным ведением боевых действий. Мать ветерана той войны - Ольга Васильевна Цуркан, вспоминает сколько ей пришлось пережить, когда ее сын Виктор проходил срочную службу на территории республики Афганистан.

    2014 рік:   

    95 років Вигодянській сільській раді
    В липні 1919 р. з’являється сільська рада з центром у селі Вигода. Вже на протязі 95-ти років одиниця адміністративно-територіального поділу СРСР, потім в Україні, місцевий орган влади - Вигодянська сільська рада виконує свої функції в адміністративному управлінні, в області сільського господарства, продовольчій, військовій, соціального захисту та інших областях.
    Потомственный хлебороб - хозяин земли выгодянской
    Васюков Анатолий Николаевич (1939 - 2009) – уроженец Херсонщины, потомственний хлебороб, учёный агроном-экономист, кавалер ордена «Знак Почёта», «Ветеран труда», имел почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Украины», директор совхоза и, позже, КСП «Выгодянский» в с. Выгода Беляевского р-на.
    Моє життя - будівництво Вигоди
    Інженер-будівельник радгоспу "Вигодянський", кавалер ордену "Знак Пошани" (1976) - Кукало Григорій Михайлович, більше 40 років віддав будівництву села Вигода. За часи роботи у селах Вигода, Паліївка, Червона Зірка і Ленінське-1 з'явились ряд важливих і необхідних соціальних, культурних, промислових та господарських об'єктів.
    Наш врач - Почетный донор Украины
    Сдав безвозмездно на протяжении жизни более 60-ти разовых максимально допустимых доз крови и плазмы, главврач Вигодянской лечебной амбулатории общей практики - семейной медицины Гочев Анатолий Прокофьевич (1954 - 2011) заслужено носил высокое звание и нагрудный знак "Почетный донор Украины".
    Обличчя вигодянського спорту
    Третина історії села, більш як 40 років спортивне життя Вигоди та району мало світле обличчя Антонюка Анастаса Степановича (1936 - 2005). Зросло не одне покоління здорових односельців, деякі вихованці вчителя фізичної культури назавжди пов’язали своє життя зі спортом.
    "Саша был очень хорошим человеком и служил честно, за спины других не прятался..."
    На следующий день в расположение 6-той роты, 350-го парашютно-десантного полка 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии, где служил Александр Винявский, прибыл старшина из военного госпиталя за личными вещами. Он сообщил однополчанам, что их боевой друг скончался.
    Подвиг Гастелло
    Шёл 44 день обороны Одессы от немецко-фашистских захватчиков. Почти вся черноморская авиация в этот период переключается на поддержку героических защитников Одессы. В наиболее напряженные дни бомбардировщики совершали по нескольку сот самолётовылетов, нанося удары по живой силе и технике врага.
    Дань космонавтике
    Выгода в 60-е годы принимала участие в приготовлении еды для космонавтов. В рацион питания астронавтов, помимо первого и мясного, входил и десерт — соки, шоколадная паста, какао с молоком, крем творожный с фруктовым пюре.
    Волошин: Данного адресата в части нет
    Больше 20 дней в незнании и тревоге. Родители погибшего рядового Валерия Андреевича Волошина почти месяц не могли найти себе места. Никто не мог объяснить, почему письма, отправленные сыну в Афганистан, возвращались с перечеркнутым адресатом и пометкой - «Данного адресата в части нет».
    Крамчанинов: в последний раз…
    Солнце уже близилось к закату, когда на боевой машине пехоты везли совершенно обгорелое тело Виктора Ивановича Крамчанинова. Комиссованный после полученного ранения рядовой-разведчик Виктор Крамчанинов решил съездить на боевое задание в последний раз. Словесная жизнь и смерть… в последний раз…

    2013 рік:   

    Пам'ятаємо сільського лікаря…
    До самої смерті Віктор Олексійович продовжував лікувати людей. У своєму кабінеті дільничного терапевта Вигодянської амбулаторії він продовжував приймати мешканців району, які потребували допомоги, хоча сам перебував у важкому стані через невиліковну хворобу.
    Карпинский - начальник станции Выгода
    С началом Великой Отечественной в одном строю с пехотинцами, летчиками, моряками, артиллеристами героически сражались Одесские железнодорожники.
    Ідеал у моєму житті…
    «Ідеал у моєму житті – це чоловік з добрими якостями, з добрими манерами спілкування та доброю поведінкою. Таким був для мене директор школи Володимир Олександрович. Він був дуже розумним та добрим. Коли його не стало наша школа дуже змінилася».
    Обличчя села
    Валерія Володимировича Пимонова знає, мабуть, кожен мешканець з усіх чотирьох сіл Вигодянської сільської ради. Адже ця відкрита і чуйна людина займала посаду сільського голови протягом 22 років. З ним зростало нове покоління, благоустрій сіл Вигода, Червона Зірка, Ленінське-1 та Паліївка.
    За красну пiсню на всi голоси, що хочеш, водограю, попроси
    Название коллектива выбрано по одноименной и известной песне «Водограй», записанной еще в далёком 1973 г. Именно в этот апрельский день, работники центра культурно-массовой работы, прослушивали музыкальные композиции известной эстрадной исполнительницы - Софии Ротару.
    Интервью с ветераном Великой Отечественной войны
    Интервью Евгения Волосевича с ветераном Великой Отечественной войны Загороднюком Владимиром Ивановичем. В преддверии Великого Дня Победы.

    2012 рік:   

    «Киевстар» снял короткометражный фильм в продолжение рекламного ролика
    Часть съемки фильма "Охота на медведя" проходила в селе Выгода. Главную роль исполнил российский киноактер Константин Крюков, известный по картинам "9 рота " (2005), "Жара" (2006), "Пикап: съём без правил" (2009) и др. Съемочная группа работала на территории ж/д станции Выгода.
    Выгодянский Дом культуры: 45 лет истории и творчества
    7 ноября 1967 г. в ознаменование пятидесятилетия Советской власти в селе Выгода состоялось торжественное открытие Дома культуры. Строительство, осуществляемое при финансировании совхоза «Выгодянский», завершилось в кратчайшие сроки – 8 месяцев.
    Сад в честь 108-й годовщины со дня рождения В.И.Ленина
    Весной 1978 г., руководство совхоза "Выгодянский", партийное начальство области и района, совместно с жителями села Выгода собралось на субботник.
    Генерал Греков: война украинских повстанческих войск
    Осенью 1918 г., в 40 км от Одессы, в селах Выгода, Дачное и Сербка дислоцировалась Южная группа войск Директории Украинской Народной Республики (УНР). Южным фронтом командовал российский и украинский военный деятель, генерал Александр Петрович Греков (1875-1958).
    Мы живы, пока память жива: 30 лет со дня гибели Александра Винявского
    Школа, мореходное училище, работа на трансокеанских маршрутах, служба в Вооруженных Силах СССР, Афганистан, 5-я Панджшерская боевая операция. Все это вместилось в биографию одного человека, все эти события случились в короткий период - 20 лет...
    Память жива, покойся с миром наш «Ровесник-герой»!
    25 лет со дня гибели нашего односельчанина, воина-интернационалиста, пограничника – Михаила Андреевича Безпалько. 25 лет как утих бой в поселке Муранзаи, 25 лет материнскому горю на Выгоде…
    Освобождение села Выгода
    9 апреля 1944 года войска 3-го Украинского фронта под командованием генерала армии Малиновского Р. Я. в ходе "Одесской наступательной операции" (26 марта - 14 апреля) полностью освободили село Выгода от войск и соединений Группы армий «A» немецко-фашистских захватчиков.

    2011 рік:   

    Безпалько Михаил Андреевич
    Наводчик-оператор Михаил Безпалько эвакуировал раненых товарищей через десантный люк между колес. Всё это время огонь противника не прекращался. Укрыться было негде. Советские пограничники заняли оборону в сельскохозяйственном угодье, рядом с подбитым БТРом.
    Винявский Александр Григорьевич
    Во время боевых операций Александр Винявский проявил себя решительным и умелым воином. В одной из них вблизи столицы Афганистана, был ранен...

    Автори статей

  • Аргатюк С. С.
  • Баковецька О. О.
  • Волосєвич Є. С.
  • Гулянович І. М.
  • Джумига Є. Ю.
  • Єфімов Г. В.
  • Жосан С. І.
  • Кобилюк О. В.
  • Моторна І. В.
  • Позняков В. А.
  • Сапожніков І. В.
  • Шевченко А. М.






  • © КРАЄЗНАВЦІ ОДЕЩИНИ 2013-2024        Відкриваємо історію Півдня України