Меню сайта

Область и районы
  • Одесса
  • Черноморск
      (Ильичевск)
  • Одесская обл.
  • Ананьевский р-н
  • Арцизский р-н
  • Балтский р-н
  • Белгород-Днестр-й
  • Беляевский р-н
  • Березовский р-н
  • Болградский р-н
  • Великомихайловский
  • Захарьевский р-н
      (Фрунзовский)
  • Ивановский р-н
  • Измаильский р-н
  • Килийский р-н
  • Кодымский р-н
  • Лиманский р-н
      (Коминтерновский)
  • Николаевский р-н
  • Окнянский р-н
      (Красноокнянский)
  • Подольский р-н
      (Котовский)
  • Овидиопольский р-н
  • Раздельнянский р-н
  • Ренийский р-н
  • Саратский р-н
  • Татарбунарский р-н
  • Тарутинский р-н

  • Николаевская обл.
  • Николаевский р-н
  • Очаковский р-н








  • Волости Одесского уезда
    1917 г.

    По данным издания
    Список населенных мест Херсонской губернии
    (по данным Всероссийской сел.-хоз. переписи 1916 г.)



    АЛЕКСАНДРОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Александровка с. (Сычавка), Безсонова Д. №12 х., Бондарь П. х., Булдынка д., Бухтеевский кордон, Бедниченко х., Беляры д. (Анненталь), Белярский №1, Визирка с. (Ново-Заградовка), Вороновка №2 х., Горбая х., Горенко х., Земский питомник при Сычавке, п.Казен.обр.ст. (поселок №3 бывший Белярский), Козорезнюка, Кошары д., Кузнецова х., Кучмея х., Майданюка х., Мызы х., Наконечного х., Ново-Мещанка д., Ново-Ольшанка д., Осадчий Я. х. (сад при Сычавке), Пинчук х., Полякова х., Рожовенко х., Старовойтов х., Столяренко х., Стойкова х., п.Сычавский №4, Тейрера х. (бывший Квартирниковых), Тишковка д., Чайки А. х., Чайки В. х., Чебанка д. (Ново-Заградовск.), Чемериса х., Черникова х., Юнашеский п. (К.Зубенко пос. №5)

    АНАТОЛЬЕВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Адамовка с., Анатольевка с., Бродского эк., Ново-Кириаковка с., Ташино с. (Грибово), Цветково с. (Блюменфельд)

    АНТОНО-КОДИНЦОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Александровка с., Акцион.общ.солян.промысел (Куяльн. Хаджибейск.), Антоно-Кодинцово с., Аркудинской Л.Л. х., Бевза х. (Александровка), Беца х., Благодатное д. (Шахлацкое), Блюмма х., Больш. Ламзаки д., Бутовка д., Вапнярка д., (Малаховских), Веснера х., Волково с. (Эйгенфельд), Голля х., Григорьевка д., Данчева х., Дмитриевка с. (Ново-Люстдорф), Дубина х., Зоринов х. (Ломзаки) (Надеждовка, Садовое), Ивановка х., Каирский х., Киселево х. (Ковнацкого), Козубовой х., Кордон д., Корсунцовский д. (солян.промысел), Крыжановка д., Лесок эк. (Малаховского), Любополь д. (Стурдзова), Макогонка х., Малые Ламзаки х., Малое Саввино х. (Кеслера), Малтызовка х., Марьевка х., Мельгафта, Марьяновка д., Брайкевича, Марьяновка д., Кузнецова, Марьевка х. Лузанова, Михайловка х. Емельянова, Ново-Александровка д., Новая-Дофиновка д., Поповка д., Поповы хх., Пташниковой х., Пшеняный х., Рапатьев х., Ранжевые хх. (Мурмураки, Скарлата, Везне), Садовая д., Саморупо х. (Красногорка) Келлер Р. И., Силлы х., Спиридоновка д. (Константиновка, Кремидова), Старая Дофиновка д., Степановка х. (Кузнецова), Трихаты х. (Нестеренка), Уманца х., Фонтанка д., Центнера х., Чебанка д., Чебанка эк. (Емельянова), Чумакова х., Широкий х. (Шаповаленка), Шитцле х.,

    АНЧЕКРАКСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Александродар с., Андреевка х., Анчекрак с., Арнаутова х. (Холодная Балка), Базили х. (Волчий), Баланово х., Березань им., Березань х. (Зетлера и Майдаковск.), Болгарка х, (Анчекракский), Верхние Поды х., Владимировка с. (Маклакова), Волчий х., Ганса х. (Каруза), Ганса А.Я. эк., Гуркин х., Затлера х., Затлера Д. х., Затлера Д. х. (Ново-Кошары), Затлера Ф.С. и Ветцеля П.И., Ивановка д. (Воловья Балка), Камбурлеевка с. (Пикуш), Комисаренка х., Красныя Кошары х. (Антона), Крестьянского Банка хх., Куцуруб х. (Одес.архиер.дома), Мошковича х., Мунтяна х., Нижние Поды х., Николаевка д. (Яселка), Николаевка К.Г. эк. Ново-Владимировка х. (Кр.Банка), Новые-Кошары х., Пикушь с., Поды х. земская ферма Покровка с., Старые-Кошары х., Старые Кошары эк. Зетлера С.Д., Турчинова х., Холодная Балка х., Цвайфельд И.К. х., Циммерман Я.С. х., Чихуна х.

    БАРАБОЙСКАЯ (Мангеймская) ВОЛОСТЬ
    Барабой с. (Мангеймъ), Божий Дар х. (Зондерегера), Бурковский х. Дандграфовъ и Гегеля, Варваровка х., Васильевка х. (Гейзера), Васильевка м. (Шостаково), Волчий х. (Келлера), Гедеримовка им. (Миллера), Доброжаны д., Кагарлык х., Константинодаровка х. Браунера, Корсунцы х., (Келлера и Бургерда), Макарова х., Мандрово х. (Келлер, Эрна и Шевновича), Михайловка с. (Иоганенсталь), Николаевка д., Панкеевой А.С. им., Руднев х. (Ландграфа), Секретарка с. (Георгенталь), Щербанка с. (Эльзас), Эскарево д.

    БЕРЕЗАНСКАЯ (Рорбахская)ВОЛОСТЬ
    Березань с. (Рорбах), Верное с. (Вормс), Малая-Колосовка д. (Бондаревка)

    БЛАГОДАТНОВСКАЯ (Баденская) ВОЛОСТЬ
    Благодатное с. (Баден)

    БОЛЬШЕ-БУЯЛЫКСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Больш. Буялык с. (Кошково), Куяльник х. (Кошковские огороды)

    БЕЛЬЧАНСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Алестаровка д. (Ципурдеевка), Андреевка х. (Крофта), Арсулов х. (Родойченка и Буца), Барановское товарищество с., Бараново с., Бицилиевский х., Богнатово д. (Поганатовка), Богдановка эк. (Мельгафа), Белка с., Васильевка х., Васильевка х. (Хрущева), Веселый х., Делибальта х., Добрянка с., Добржанского эк., Еремеевка с., Желеповский х., Желепово д., Ивановка х. (Ф.Ф.Нарижных), Казимировка с. (Блонское), Кайзера П.Ф. эк., Казака х. (Могуневского , Прицеповка), Лозоватка д. (Кедашенков), Малашевка х., Манастырский х., Муяки Н.С. эк., Негрецкаго А.А. х., Никитина х., Ново-Казимировка с. (Чубовка), Поташенково д., Пуликовка д. (Поляковка, Куликовка), Рацуловка 1 с., Рацуловка 2 с. (Яффе), Ростовцево с., Тимотина х., Топольницкий х., Федорикова х., Фрей Я.Г. х., Чеповка д. (Антоновка), Шаповалова А.С. эк., Шемиота эк., Шемиотовка д., Шемиотовский х., Яновка м. (Малое Бараново, Анатровское т-во)

    БЕЛЯЕВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Беляевка с., Днестр ст., Нагорное ст.

    ГРАДЕНИЦКАЯ ВОЛОСТЬ
    Граденицы с.

    ИЛЬИНСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Августовка с. (Московка), Болгарский х. (Куяльницкий), Гена им. (Марьяновка), Ильинка с., Кошары Личева х., Кошары х. (Мариновские), Личева Н.М. эк., Мариновка с., Марьяновка х. (Самбурка), Морозовка д. (Людвигполь), Ново-Эметовка с., Прицеповка х., Протопоповка х. Н.Ф. Сухомлинова, Чеботарева х., Черевичный х.,

    ИЛЬИНО-ПАРУТИНСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Аджиголь с., Большая-Козырка с., Беляковича х. (Новый-Аджиголь), Верхне-Воложский х., Верхне-Воложский Маяк у., Габриеля х., Малая Дереклея д., Дмитриевка с. (Чефузова), Дубинки х., Зелингера х., Кателино х., Крестьянского Банка хх., Лашко х., Малая-Козырка д., Мерицир х. (Линкин), Нижний Воложский Маяк у., Парутино с. (Ильинское), Реновка х., Рено эк., Сары-Камыши х., Ступаченко х., Яценко х., Федченко х.

    КАЛАГЛЕЙСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Адриановка-Грибовка Куликовских Е. и А., Александровка-Арнаутское с., Барабой х. (Бесарабка), Биазы х., Бугов х., Дальницкий х., Калаглея д., Кондратовка х., Каролино-Бугаз хх., Крыжановка х., Любомилы им. (Беляевка) гр.Стибор-Мархоцкого, Роксоляны с., Санжейка х., Терновый х. (Ингистова),

    КОВАЛЕВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Авдотьевка с. (Ткачевка), Андреевка с. (Эрделева), Антона х., Дульской х., Капустина х., Гофмана и Кари, Ковалевка м., Корчинский х., Ново-Попенгутово х. (Бредихина), Сапетня х., Сацкой Д.В. х., Сацкого В.Ф. х., Старо-Попенгутово х., Терноватое с., Чернявский х. Грибаченко, Шлессера х., Шостаков х.,

    КОРЕНИХСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Безводный х., Бернацкого п., Бишлера Дальний х., Богомолова п., Болгарский х.. Большая-Корениха с., Бондарева п., Варваровка м. (Великая Коса), Варваровская эк., Ф.Ф.Бишлера, Гопфауера х., Гусаренко х., Дауенгауэра х. (Карловка), Дубинки х., Дудника эк., Жайворонка х., Задорожней х., Зеленый х., Кайли х., Карловка х., Кари х., Кирпичный завод барона Мааса, Клюндта х., Коппа х., Королево д., Кранка х., Ламбералая-Корениха с., Маяк уч. (Дидова-Хата), Новая-Богдановка с., Ольгин х., Оняченко х., Петровка х., Подымов х., Пономаренка х., Рено эк., Савуна х., Сидорова эк., Сливино с., Старая-Богдановка с., Старая-Богдановка эк. С.П. Юрицына, Сухая Гребля х., Таланова х., Топчия х., Шакулы п., Штумфа х. (Филипповка), Шурино с., Юскевича х.,

    КУБАНСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Ангелова х., Господинова х., Груля х., Ангелова, Кремидовка ст. (линия Одесса-Бахмач), Кубанка с., Кутузаки х., Шимановка с.

    КУРИСОВО-ПОКРОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Александровка д. (Нетребовка), Бугаевка х., Буркуны х., Везно х., Воронова х., Гимельфарба х., Господинов х., Греков х, Еленовка х., Ивано-Любовка х. (Иоганнесфельд), Ираклиевка д. (Анискова, Новый Рорбах), Иенера эк., Каиры д., Камышев х. (Васильевка), Капитановка д. (Якунина), Касьянов х., Кацалапка х., Колесника х., Красный х., Кривопищев х. (Сардаровка), Курисово-Покровское м. (Балай), Курис эк., Ламзаки х., Максимовка д. (Васильевка), Малыша х., Моренково х., Никшич х., Ново-Александровка х., Ново-Иваново х., Ново-Николаевка х., Окснера эк., Парфентьева х. (Захарков), Славяно-Сербка с., Случная конюшня Одесск.земства, Суворовские кошары, Куриса, Царский поселок д., Шомполы х., Яков-Хутор д. Якунин п.

    КУРТОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Антоновка х., Барча х., Бечастного х. (Викторовка), Бицилиевка с., Болгарка х., Большая-Карповка с., Бриновка х., Будячки с., Бурды (Якуловка), Варт х., Выбойченко х., Диков х. Н.-Бицилиевка, Дмитровка х., Елизаветовка х., Института благород.девиц х., Колонтаевка х. (Донцова), Константиновка д., Капаклеевка с., Красильникова х., Кузьменко х., Куртовка с., Лариенко х., Малаховского Алтестово х. (Валянка), Малое Фестерово х., Михайловка х., Мюллер х., Ново-Дмитриевка 1 с., Ново-Дмитриевка 2 с., Ново-Дмитриевка 3 с., Ново-Екатериновка с. (Соколовка), Новый Двор х. (Колышко), Ориненко х., Отрадовка д. (Достаново), Палиево х. (Мало-Палиево), Рафинус х. (Бурды), Выгода Русская д., Свинозерка с. (Карповка), Ставро х. (Ново-Кириаковка), Станкевича х., Стражеско х. (Еленовка), Старая-Выгода эк., гр.Стибор-Мархоцкого, Фестерово с. (Егоровка), Фоминка с., Христиановка д. (Отрадовка, Васильевка), Щеглядьев х., Янкулишина х. (Янкуловка, Анастасьевка)

    КУТУЗОВСКАЯ (Гильдендорфская) ВОЛОСТЬ
    Кутузово с. (Гильдендорф)

    КУЧУРГАНСКАЯ (Страсбургская) ВОЛОСТЬ
    Кучурган с. (Страсбург)

    ЛЮБИНСКАЯ (Нейзацкая) ВОЛОСТЬ
    Любин с. (Нейзац), Любин х.

    МАЛО-БУЯЛЫКСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Малый-Буялык (Аджалык)

    МАРИНОВСКАЯ (Ней-Фрейдентальская) ВОЛОСТЬ
    Мариново с. (Ней-Фрейденталь), Черногорка д. (Гелененталь)

    МАРИИНСКАЯ (Грос-Либентальская) ВОЛОСТЬ
    Алексеевка с. (Александергильф, Александрия), Владимировка с. (Нейбург), Георгиевка с. (Мариенталь), Ксениевка с. (Клей-Либенталь, Малая Акаржа), Мариинское с. (Грос-Либенталь, Б.-Акаржа), Михайловка с. (Франфельд, Караголь), Ольгино с. (Люстдорф), Петровка с. (Петерсталь), Сергиевка с. (Иозефсталь)

    НЕЧАЯНСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Александровка д. (Малая-Александровка, Ново-Марковка), Алексеевские Кошары х., Андреевка х., Андреевка с. (Зорина), Анновка х., Бендергоф х., Болгарка х., Борисоглебовка х., Бошнякова х. (Пантелеймоновка), Веселый Кут с. (Полтавка), Вулихмана х., Говорова х., Гросс-Келергоф х., Даниловка 1 с. (Рязаново), Даниловка 2 с. (Ламберто), Дмитриевка д. (Винтуловка), Долманово с. (Добрая), Добродушный х. (Наместникова) Дорофеевка с. (Татаровка), Дукарт х. (Ивановка), Елисаветовка д., Ивановка х. (Брильца), Калабатин х., Капитанский х. (Дымово), Короев х., Короевский поселок д. (Журовка), Кеплина х., Кильчен х., Клейн-Келергоф х. (Апцадловка), Константиновка х. (Бондаревский, Дымова), Круссер, Луко-Даниловка д., Лукьяновка с., Малая-Александровка х., Макарескул х,, Марковка с. (Коровина), Марьяновка д., Матиасово с., Матиасовский х. (Панаиоти), Надеждино с. (Гофнунгсбург, Пепельная), Нечаянное с. (Козлово), Николаевка д., Николодарь д., Ново-Петровка х. (Постолатьев), Подымова х., Развалины-Кошары х., Русский х. (Проценко), Русский х. (Сухопяткина и Проценко), Савенко х., Савин х. (Савенко), Сенькин х. (Москаленко), Слюсаренко х., Солонцы х. (Андреевский), Сухацкий х., Сухомлинова эк., Тарасова х., Флека х., Чемерлеевка х., Дауэнгауеров Чемерлеевски Кошары х., Чемерлеевская почтовая станция, Эйенгут д. (Винтолов)

    НИКОЛАЕВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Вакаржаны х., Викторовка х., Выгода с., Дубиновка х., Константиновка с. (Карльсталь, Шелемберга), Николаевское с. (Фрейденталь)

    НОВО-ПОКРОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Биллера п., Булдымов х., Кенига и Гейнле (Болгарка), Бурта эк., Вельчи х., Викторовка д. (Ренска), Гиммельфарб, Гуляевка д. (Александровка), Добрая-Надежда д. (Старая Метлашевка), Долганя п., Донская-Балка (Панчулы), Елизаветка х. (Большое Донское), Златоустово Поле д. (Новая-Матлашевка, Лосьева), Княжевка х. (Соловьева), Лабунского х. (Шлигелев), Лидиевка х. (Данчев), Данчул, Лысенково х., Панаиоти и др., Малашевка х., Маринича х., Марьяновка д. (Куликовка), Марьяновский х., Новаки х., Вайденбаха, Ново-Елизаветка д., Ново-Покровское с. (Сахарово), Окснера х., Орлай-де Карва х., Отрадный х., Петров х., Тимофеева и др., Романцы х., Саренково с. (Моренково), Сахаровка х. (Герценберга), Семь-Хат Бенца х., Соловьева х. (Княжева), Софиевка д., Стадная-Балка х. (Осадчего, Лабунского, Стадная Балка п., Чеботаря и др., Старо-Донская Балка х., Старо-Лысенково х., Тановка д., Тановка х., Тработти эк., Траутмана х., Плахтеева, Долинского и др., Хамутов х., Шайдюка х., Щаца

    ПЕТРОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Горобчанская коса п., Каменная-Балка с. (Крюкова), Каменка с. (Штейнберг) Кириаковка, Катюшино с. (Гальбштадт), Кириаковка с., Мартына х., Ново-Григорьевка с. (Чубовка), Паточино с., Петровская эк. Бредихина, Петровчское с. (Солониха), Софиевка с. (Шенфельд, Кринички), Трихаты с. (Булгаково), Трихатский х.

    РАСНОПОЛЬСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Аркудинской Л.Л. х., Богдановка д., Большия-Заботы х., Брайкевича х., Бедняжевский х., Ульмана, Белаго х., Габриеля х., Гамово 1 х., М.Н.Зозуля, Гамово 2 х., Гижицкой х., Гоймана К.П. х., Гука Конст. х., Гука х. (Шарта), Гука Ю.Ф. х., Еленовка д., Ивановка д., Иванова х., Игнатьевка д., Ипполитовка х. (Кацюка), Комиссаровка с., Крайтора х., Кубряки д., Лабунской х., Любин х. (Гуйны) М.И.Китаевой и др., Лубянка д., Ново-Сухово х., Гусса и Энзингера, Основа д., Петровка д. (Лисенково), Платоновка х., Шаповаленко, Размарицы х., Раснополь м. (Гижицкое), Самойлюка х., Сафронова х., Сахарова х., Средние Кошары х. (Средний), Орлай, Шелля, Станкео х. (Соседолюбовка), Стойуи х. (Ралли, Трихаты), Харитоновка х. (Григорьевка), Сухино, Шайдюка х., Шоппы х.

    СВЯТО-ПОКРОВСКАЯ (Ландаусская) ВОЛОСТЬ
    Бородино с. (Ватерлоо), Гейса А.П. эк, Карпатское с. (Шпейер), Малашевское с. (Зульд), Петропавловское с. (Карлсруэ), Пушкино с. (Иоганнесталь), Свято-Покровское с. (Ландау), Скобелево с. (Катериненталь)

    СУВОРОВСКАЯ (Александерфельдская) ВОЛОСТЬ
    Васильевка с. (Вильгельмсталь), Каменка с., Красное с., Красный Трактир с. (Сосицкое почт. отделение), Суворовское с. (Александерфельд)

    СУХОМЛИНОВСКАЯ (Севериновская) ВОЛОСТЬ
    Адамовка д., Аннополь д. Головердовка, Васильевка д., Ганчук х., Дибров х., Елисеевка х. Силла, Епифанова х., Желтый х., Игнатовка л. (Постройка), Калифов х., Катериновка х. (Шимановка), Ковалевка х. (Леонополь), Колесниченко х., Ксендза х., Лагоды х., Лизинка д., Литвин х. (Арсулово и Буца), Ново-Вандалинка д., Новые-Шомполы х., Павлинка д., Петрович х., Риттихово х., Ротмистровка д., Рулево х., Русская Слобода д., Сазоновка х., Северино-Александровка д., Севериновка м. (Потоцкое), Славов х., Княжевича, Трифонова и Ангелова, Станиславской х., Старая-Вандалинка д., Старые Шомполы х., Старая Эметовка д., Столыпино д., Сухомлиново им. Сухотино х., Тамарин х., Тарасовка х., Ямкиных х., Яснопольский х.

    ТРОИЦКАЯ ВОЛОСТЬ
    Троицкое с.

    ТУЗЛОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Аджиаска д., Балана х., Бессарабка х. (Чиленкова Коса) Вильдемурта, Вайскера Сиворта и др., Бродского х., Бродского соляного промысла, Васильевская-Балка х., Викторовка д., Глубокий х., Яковенко, Горнбахера х., Мунтяна и Кручерова, Дубиновка х, Гамениковых и Княжицкого, Иоб х., Какушинские Кошары х., Капустино х. Эли и др., Карабаш д., Коза д., Кошары х., Лахновского х., Ляшенко х., Михайловка д. (Дерибасовка), Мунтяна х., Новоселка д., Отенбахер х., Постерначенка х., Троицкое д. (Коблево, Тилигул), Тузлы с., Усачева, Федоровка д. (Барятинское), Янополь х., Келера и др.

    УСПЕНСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Благословенное с. (Кандель), Успенское с. (Зельц)

    ЯССКОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Ясски с.

    1 стан:
    Больше-Буялыкская, Бельчанская, Ильинская, Куртовская, Сухомлиновская волости.

    2 стан:
    Антоно-Кодинцовская, Курисово-Покровская, Любинская, Мариновская, Ново-Покровская волости.

    3 стан:
    Березанская, Нечаянская, Раснопольская, Свято-Покровская, Суворовская волости.

    4 стан:
    Александровская, Анатольевская, Кубанская, Кутузовская, Мало-Буялыкская, Тузловская волости.

    5 стан:
    Ковалевская, Коренихская, Петровская волости.

    Овидиопольский стан:
    Калаглейская, Мариинская волости, г.Овидиополь.

    Очаковский стан:
    Анчекракская, Ильино-Парутинская волости, г.Очаков.

    Маякский стан:
    Барабойская, Благодатновская, Беляевская, Граденицкая, Кучурганская, Николаевская, Троицкая, Успенская, Яссковская волости, г.Маяки.
    Одесский край

    ИСТОРИЯ

  • Причерноморье
  • Херсонская губерния
  • Одесская губерния
  • Одесская область

  • УНР
  • УССР
  • МАССР

  • Тираспольский уезд
  • Одесский уезд
  • Одесский округ
  • Ананьевский уезд
  • Аккерманский уезд

  • Благоевский район
  • Карл-Либкнехтовский район
  • Либентальский колонистский округ
  • Зельцский
    немецкий район
  • Спартаковский
    немецкий район
  • Червоно-Повстанческий район





  • community@kraeved.od.ua        КРАЕВЕД 2013-2021       Открываем историю одесского края