Меню сайта

Область и районы
  • Одесса
  • Черноморск
      (Ильичевск)
  • Одесская обл.
  • Ананьевский р-н
  • Арцизский р-н
  • Балтский р-н
  • Белгород-Днестр-й
  • Беляевский р-н
  • Березовский р-н
  • Болградский р-н
  • Великомихайловский
  • Захарьевский р-н
      (Фрунзовский)
  • Ивановский р-н
  • Измаильский р-н
  • Килийский р-н
  • Кодымский р-н
  • Лиманский р-н
      (Коминтерновский)
  • Николаевский р-н
  • Окнянский р-н
      (Красноокнянский)
  • Подольский р-н
      (Котовский)
  • Овидиопольский р-н
  • Раздельнянский р-н
  • Ренийский р-н
  • Саратский р-н
  • Татарбунарский р-н
  • Тарутинский р-н

  • Николаевская обл.
  • Николаевский р-н
  • Очаковский р-н








  • Волости Одесского уезда
    1896 г.
    Волости Одесского уезда
    по данным "Списка населенных мест Херсонской губернии"

    В 1896 г. в уезде находились заштатные города - Маяки, Овидиополь и Очаков. Одесса составляла отдельное градоначальство.

    АЛЕКСАНДЕРФЕЛЬДСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - нем. кол. Александерфельд (Адамовка) - р. Сосика.
    Александерфельд нем. кол. (Адамовка), Безыменный х., Вильгельмсталь нем. кол. (Васильевка), Каменка д. (Веселая Каменка) и Красный х., Красное нем. кол., Себастианфельд нем. кол. (Малахова), Сосицкая почтовое отделение и казенная конно-почтовая станция.

    АЛЕКСАНДРОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - с. Александровка (Сычавка) - Черное море.
    Александровка с. (Сычавка), Анненталь нем. кол. (Беляры), Визирка с. (Визирская каз. обр. ст. уч. 2, Ново-Заградовка), Кошары д., Ново-Мещанка д. (Ново-Постройка, Визирская каз. обр. ст. ), Ново-Ольшанка д. (Визирская каз. обр. ст. уч. 1), Тишковка д., Шамиэ х. (Квартирникова), Юнашевка (каз. обр. ст.).

    АНАТОЛЬЕВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - с. Анатольевка - Тилигульский лиман
    Адамовка д., Анатольевка с., Блюменфельд нем. кол., Ново-Кириаковка д., Ташино с. (Грибово).

    АНТОНО-КОДИНЦЕВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Адрес волостного правления - почтовая станция Антоно-Кодинцово Одесскаго уезда
    Александровка Первая д. (Малаховскаго, Попанжопуло), Александровка Вторая д. (Синицына), Александровская эк., Антоно-Кодинцово с., Благодатная эк., Булдымка д., Бутовка д. (Савина), Бутовская эк., Вапнярка д., Григорьевка д., Григорьевская эк., Зоринов х. (Ламзаки, Широковский), Ивановка х. (Бутовский), Каирский х. (Милинький), Кордон д. (Андреевка), Корсунцы х., Крыжановка д., Ламзаки Первый х., Ламзаки Второй х., Любополь д. (Стурдзова), Максимовский х. (Садовая), Малый Аджалычок (Малый Анжеличок, Аджалычек, Малтызовка), Малые Ламзаки х., Марьевка х. (Киселево), Марьяновка Первая д. (Ново-Марьяновка), Марьяновка Вторая д., Новая Бутовка х., Ново-Александровка д. (Широкая), Ново-Александровка х. (Беуза), Ново-Дофиновка д. (Шумирка), Ново-Дофиновская эк., Ново-Люстдорф нем. кол. (Дмитриевка), Поповка д., Попов х., Посохов х., Пшеняный х., Ранжев х., Рапатьев х., Романовский х. (Поповский), Садовая д. (Максимовичка), Саморупо х. (Красногорка), Сергеевка х., Спиридоновка д. (Константиновка, Кремидова), Старо-Дофиновка д., Степановка д., Фонтанка д., Чабанка д., Чумаков х., Шахлацкое д. (Благодатная), Широкая д. (Александровка), Эйгенфельд нем. кол. (волкова).

    АНЧЕКРАК-ИЛЬИНСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - с. Ильинское (Парутино) - р. Буг.
    Аджигиоль с., Александро-Дар с. (Кабурга), Анчерак с. (Янкокрак), Анчерак х., Баланово х., Большая Козырка х., Владимировка д. (Маклаков Хутор), Волчий х., Ганса х., Горзуни х., Дмитриевка д. (Чефутово), Ивановка д. (Воловья Балка), Ильинское с. (Парутино), Камбурлеевка д. (Пикуш), Каруза д. (Гижицкаго), Качаки х., Кривая Балка х., Линкин х., Малая Дереклея д., Малая Козырка х., Марицын х. (Линкин), Мунтян х., Мусиной-Пушкиной Первая эк., Мусиной-Пушкиной Вторая эк., Николаевка д. (Яселка), Ново-Аджигиоль х. (Новый Аджиголь, Беляковича), Ольгин х., Пады х. (Поды, Парутин), Пикуш д., Покровка д. (Ново-Покровка, Очаковская каз. обр. ст. уч. 3), Петуховка х., Сари-Камыши х., Холодная Балка х.

    БАДЕНСКАЯ ВОЛОСТЬ.
    Волостной центр - нем. кол. Баден - Кучурганский лиман.
    Баден нем. кол.

    БОЛЬШЕ-БУЯЛЫКСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - с. Большой Буялык (Кошково) - балка Кошкова.
    Большой Буялык с. (Кошково), Куяльник х. (Кошковские Огороды).

    БЕЛЬЧАНСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - д. Белка - р. Малый Куяльник.
    Албанка д., Алестаровка д. (Ципурдеевка), Алтестова д. (Волянова), Арсулова х. (Арсуловка, Капитановка), Бараново с., Бицилиевка с., Бицилиевский х., Богдановка д. (Малышевских), Большая Карповка х. (Шахлацкое, Бураковскаго), Бриновка д., Бугаевка д. (Северино-Александровка), Белка д., Васильевка х. (Негрескулова), Викторовка д., Выбойченка х. (Панова), Выгода д. и ст. ж.д. (Русская Выгода), Григорашенков х. (Хрущов), Гроссуловский х. (Ново-Гроссуловский, Будячки, Анновка), Делибальта х., Делибальтова д. (Семеновка, Ново-Семеновка), Десиниоровой х. (Бузиновский), Добрянка д., Дрянной х. (Малая Ферстеровка, Болгарка), Егоровка с. (Ферстерово, Ферстеровка, Фестеровка), Еленовка д. (Стражеское), Елисаветка д., Елисаветовка х. (Карповка, Вериновское), Еремеевка с., Еремеевский х., Желепова д., Желеповка д., Желеповский х., Ивановка Первая д., Ивановка Вторая д. (Сохиноской, Сахинское), Калантаевка д. и ст. ж.д. (Донцово), Капаклеевка д., Карповка д. (Свино-Озерка), Карпово ст. ж.д., Кацанопуло х., Лариенка х. (Гаруна), Лукьянова х. (Ново-Дмитриевка, Зеленаго Пана), Марцева х., Марьевка д. (Фильштинской), Мильков х., Михайловка д., Могуневскаго х. (Прицеповка), Монастырский х., Ново-Бицилиевка д. (Ново-Бицилеевка, Ново-Бацилеевка, Ново-Бациловка, Диково), Ново-Бицилиевский Первый х. (Ново-Бицилеевский, Ново-Бацилеевский, Ново-Бациловский), Ново-Бицилиевский Второй х. (Ново-Бицилеевский, Ново-Бацилеевский, Ново-Бациловский), Ново-Благодатная д. (Кузьменка), Ново-Дмитриевка д. (Мурлова), Ново-Екатериновка д. (Соколовка), Ново-Казимировка д. (Чубовка), Ново-Марьяновка д. (Никитина), Ново-Рацулова д., Ново-Двор д. (Колымка, Колышко), Немецкая Рацулова х. (Рацулова, Красное), Отрадовка д. (Достановича, Достанова), Палиево д. (Малаховскаго), Педашенков х. (Лозоватка), Погнатовка д. (Богнатовка), Пуликовка х. (Поляковка, Куликовка), Рацуловка Первая д., Рацуловка Вторая д., Сербинов х., Ставро х. (Ново-Кириаковка), Старо-Казимировка д. (Казимировка, Блонское), Ташкевича Первый х., Ташкевича Второй х., Тимотинова х., Токарев х. (Колышко), Федориков х. (Дианка), Христиановка д. (Отрадовка, Васильевка), Хрущева х. (Отрадовка, Андреевка), Чеповка д. (Антоновка), Шемиотовка д., Шемиотовский х., Янкуловка д. (Янкулишина, Анастасьевка), Яновка м. (Малая Баранова, Малое Бараново), Фомин х.

    БЕЛЯЕВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - с. Беляевка - р. Турунчак и оз. Белое
    Беляевка с., Ясска с.

    ГИЛЬДЕНДОРФСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - нем. кол. Гильдендорф - Куяльницкий лиман
    Гильдендорф нем. кол.

    ГРАДЕНИЦКАЯ ВОЛОСТЬ
    Граденицы с. (Греденецы), Троицкое с.

    ЗЕЛЬЦСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Зельц нем. кол., Кандель нем. кол.

    ИЛЬИНСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - с. Ильинка - Андреевский лиман
    Августовка д. (Московка), Августовская эк., Булгарский х. (Куяльницкий), Зеленый х. (Зировка), Земляной х. (Аркудинскаго эк.), Ильинка с., Ильинская эк., Кошары х. (Мариновские Кошары), Людвигполь д. (Морозовка), Мариновка д., Марьяновка д. (Самбурка), Ново-Эметовка д., Прицеповка х., Протопоповка х. (Кузнецовка), Протопоповская эк., Пугачева х. (Закревский), Чеботарева х. (Хаджибейский), Черевичный х.

    КАЛАГЛЕЙСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - с. Калаглея - Днестровский лиман
    Адриановка х. (Андрияновка, Грибовка), Александровка с. (Арнаутовка, Арнаутовское), Барабой хх. (Бессараба, Савельев, Склифасовский), Бугаз х. (Каролина), Бугов х., Беляевка х. (Любомила), Дальницкий х., Инглези х., Калаглея с., Калаглейская Коса х., Роксоланы с., Санжейка хх., Скарлато х., Терновый х. (Ингистов), Томашков х., Церковный х., Чаусов х., Чубаевка х. (Чудаевка).

    КОВАЛЕВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - м. Ковалевка - р. Буг
    Авдотьевка д. (Ткачевка), Андреевка д. (Эрделева), Антона х., Босый х., Дульскаго х., Капустина х., Кнебельмана х., Ковалевка м., Корчинский х., Попенгутова д. (Бредихина), Попенгутов х., Сапетня х., Сацкой х., Терноватая д. (Дворянское), Чернявскаго х., Шостаков х.

    КОРЕНИХСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - с. Корениха (Большая Корениха, Николаевка) - р. Буг
    Александровск х. (Ново-Александровск), Безводный х., Варваровка м. (Великая Коса, Волошская Коса), Зеленый х., Карловка х., Корениха с. (Большая Корениха, Николаевка), Королевка х., Ламбертовская каз. конно-почтовая ст. (Карловская), Малая Корениха д., Маяки х. (Дидова Хата), Новая Богдановка д., Ольгин х., Петровка х., Подымов х., Сливина д., Старая Богдановка д.

    КУБАНСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - с. Кубанка - Куяльницкий лиман
    Господинова х., Груля х. (Григорьев, Ангелова), Кубанка с., Кутузаки х., Шимановка д. (Катериновка).

    КУРИСОВО-ПОКРОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - м. Курисово-Покровское (Балай) - р. Балай
    Александровка д. (Нетребовка), Александровския Кошары х., Бенца х., Буркунов х., Еленовка х. (Началова), Захарков х. (Парфентьев, Ташлыкскаго тов-ва), Ивано-Любовка х. (Иоаганнесфельд), Ираклиевка д. (Анискова, Новый Рорбах), Каиры д., Каирская эк., Камышева х. (Васильевка, Григоренкова), Капитановка д. (Якунина), Капитановская эк., Касьянов х., Кацалапка х., Красный х., Кривопища х. (Сардаровка), Курисово-Покровское м. (Балай), Курисово-Покровская эк., Максимовка д. (Васильевка), Максимовская эк., Маренков х., Николаевка х., Николаевская эк., Славяно-Сербка с., Суворовския Кошары х., Шомполы х., Яков-Хутор д.

    КУРТОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - с. Куртовка - балка Свиная.
    Константиновка д. (Куртовская каз. обр. ст. №2), Куртовка с., Куртовские х-ра (Синюка, Лановнюка), Свиная д. (Новоселовка).

    ЛАНДАУСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - нем. кол. Ландау - р. Березань
    Ватерлоо нем. кол., Зульц нем. кол., Иоаганнесталь нем. кол., Карлсруэ нем. кол., Катериненсталь нем. кол., Ландау нем. кол., Шпейер нем. кол.

    МАЛО-БУЯЛЫКСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - с. Малый Буялык (Аджалык)
    Агриров Трактир х., Малый Буялык с. (Аджалык).

    МАНГЕЙМСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Божий Дар х., Бурковский х., Вакаржаны х., Варваровка д., Васильевка с. (Шостак, Шестаково), Васильевка х., Выгода нем. кол. и ст. ж.д., Гедеримовка д. (Гидерим, Гедаримовка), Георгенталь нем. кол. (Степановка, Секретарка), Доброжанова д., Иоаганнесталь х. (Михайловский), Кагарлык х., Карлсталь х. (Шеленбергов), Константино-Дарьевка х. (Лимберов, Майорский), Корсунцы х. (Барановскаго), Макарова д., Мангейм нем. кол., Мандров х., Марьяновка х. (Толмачева), Николаевка д., Руднев х., Чумацкая Балка х., Эксарова д., Эльзас нем. кол. (Щербанка).

    МАРИИНСКАЯ (быв. Гросс-Либентальская) ВОЛОСТЬ.
    Волостной центр - нем. кол. Мариинское (бывший Гросс Либенталь, Большая Аккаржа) - р. Аккаржа
    Алексеевка нем. кол. (бывший Александергильф, Александрия), Владимировка нем. кол. (бывший Нейбург), Георгиевка нем. кол. (бывший Мариенталь), Ксениевка нем. кол. (бывший Клейн Либенталь, Малая Аккаржа), Мариинское нем. кол. (бывший Гросс Либенталь, Большая Аккаржа), Михайловка нем. кол. (бывший Францфельд, Караголь), Ольгино нем. кол. (бывший Люстдорф), Петровка нем. кол. (бывший Петерсталь), Сергиевка нем. кол. (бывший Иозефсталь)

    НЕЙЗАЦКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - нем. кол. Нейзац -Тилигульский лиман
    Любин х., Нейзац нем. кол.

    НЕЙ-ФРЕЙДЕНТАЛЬСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - нем. кол. Ней-Фрейденталь (Марина) - балка Славяно-Сербка
    Александрополь х., Геленталь нем. кол. (Черногорка), Екатериновка х. (Рейнский), Ней Баден нем. кол. (Гудевичева), Ней-Фрейденталь нем. кол. (Марина).

    НЕЧАЯНСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - с. Нечаянное (Козлово)
    Александровка х. (Мало-Александровка, Ново-Марковка), Андреевка д. (Зорина), Андреевский х. (Солонцы), Анновка х. (Княжевича), Балана х., Безыменный х., Бендергоф х., Болгарка х. (Дальняя Болгарка), Борисо-Глебовка д. (Качакина), Брильца х. (Брема), Бошнякова х. (Бошняковка, Пантелеймонова), Веселый Кут д. (Полтавка), Вулихмана х., Гофнунгсбург д. (Попельная), Грос Келергоф х., Даниловка 2 д. (Рязанова, Ламберта), Дмитриевка д. (Винтуловка), Добродушный х. (Наместникова), Долманова д. (Добрая), Дорофеевка д. (Татаровка), Дукарта х. (Рязанов), Дымова х. (Бондаревский), Елисаветовка х., Ивановка Первая х. (Скортулянскаго), Ивановка Вторая х., Калабатин х., Кароева х. (Бедняжевских, Данчула, Дейча, Глюка, Зелинских, Кеплинга, Константиновых, Кривенка, Харченка), Кароево-Поселок д. (Журавка), Кацапка х. (Ближняя Болгарка), Клейн Келергоф х. (Анцадловка), Луко-Даниловка д., Лукьяновка х., Лукьяновка х., Марковка с. (Коровина), Марьяновка д., Матиясово с., Нечаянное с. (Козлово), Николаевка д., Николо-Дар д., Ново-Петровка х. (Савень-Постолатьев, Савенка, Савенков, Варваровский), Панайоти 2 х. (Матиясовский), Подымов х., Пяти-Хатки х., Русский х. (Проценков), Сенькин х. (Москаленка), Слюсаренка х., Старая Марковка д. (Александровка, Коровина), Сухомлинова эк. (Нечаянская, Кохловская), Тарасов х., Туртово х., Чемерлеева х., Чемерлеевская каз. почтовая станция (Джемурлеевская), Эйгенгут нем. кол. (Айгенгут).

    НИКОЛАЕВСКАЯ (быв. Фрейдентальская) ВОЛОСТЬ
    Николаевское нем. кол. (бывш. Фрейденталь).

    НОВО-ПОКРОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - с. Ново-Покровское (Сахарово) - р. Тилигул
    Балицкаго эк. (Купченкова), Болгарка х., Булдымов х. (Болгарка), Вельчи х., Викторовка д. (Ренска), Гуляевка д. (Александровка), Добрая Надежда д. (Старая Матлашевка), Донская Балка д. (Старая Донская, Панчула), Елисаветовка х. (Большое Донское), Захарченка х. (Шлигелев), Златоустово Поле с. (Новая Матлашевка, Лосьева), Значко-Яворской эк., Ивановка х. (Моренкова), Избашев х. (Марьяновка), Касапова х. (Хасапова, Шлигеля), Княжевка х. (Соловьева), Коссовка д. (Купченкова), Кринички х. (Падурцы), Лабунскаго х. (Шлигелев), Лидиевка х. (Гирценбергов), Лосьев х. (Ново-Матлашенка), Лысенков х. (Панайоти), Мало-Донской х., Маренича х. (Лидиевка), Марьяновка д. (Куликовка), Меснера х. (Меснергоф), Ново-Покровское с. (Сахарово), Отрадное д. (Малашевка), Пенцов х. (Куликовский, Яворскаго, Подымов), Петров х., Пьяногорка х. (Нестеренка), Романцы х., Сахаров х. (Герценберга, Стадный), Семь Хат х. (Ремихова), Соловьева х. (Княжева), Софиевка д., Стадная Балка х. , Старо-Донской х. (Беллера), Степановка д. (Нестеренкова), Тановка д., Холмогоров х., Шаца х. (Кузлеров, Куликовский, Яворскаго), Шлигеля х. (Викторовка, Малеров, Яворскаго). ПЕТРОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - с. Петровское (Солониха) - р. Буг
    Веселый Кут х. (Веселый, Голикова), Гальбштадт нем. кол. (Болгарка), Горобчанская Коса х., Григорьевка х. (Александровка), Звездарка х., Каменная Балка д. (Крюкова), Кириаковка д., Ново-Григорьевка д. (Чубовка), Паточиное д., Петровское с. (Солониха), Солонихский х., Три Хаты с. (Булгаково), Шенфельд нем. кол. (Кринички), Штейнберг нем. кол. (Кириаковка), Федоров х. (Бредихина)

    РАСНОПОЛЬСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - м. Раснополь (Гижицкое) - бал. Царегол
    Аркудинской эк., Богдановка д. (Большия Заботы), Брайкевича эк., Бедняжевскаго х., Гамова х., Гижицкаго х., Гука х., Гука эк., Дойчев х. (Гука, Сафронова), Еленовка д., Иванова х., Ивановка д., Игнатьевка д., Ипполита х., Комиссаровка д., Кубряки д., Лубянка д., Любин х. (Гуйны), Основа д. (Пассекова), Петровка д. (Лысянка), Платоновка д. (Брайкевича), Раснополь м. (Гижицкое), Сацкой эк., Сафронова эк. (Софронова), Сахарова эк., Сахарова х., Средния Кошары х. (Орлай), Станкеф х. (Соседолюбовка), Стойки х. (Ралли, Три Хаты), Харитонов х. (Георгиевка, Григорьевка, Сухина), Шаповалов х., Шопы х. (Николаенка, Николаевка).

    РОРБАХСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - нем. кол. Рорбах - бал. Царегол
    Биллера х., Бондаревка х. (Колосовка, Малая Колосовка), Вормс нем. кол., Рорбах нем. кол.

    СЕВЕРИНОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - м. Севериновка (Сухомлинова, Потоцкое) - р. Б. Куяльник
    Адамовка д., Андреевка д. (Гудовича, Гудевичева), Аннополь д. (Головердовка), Аннополь х. (Сухомлинова), Васильевка х. (Марьяновка, Кузьменков, Никшича), Воленков х. (Саввы, Славы), Елисеевка (Топалова, Силы), Желтый х., Игнатовка х. (Постройка), Катериновка х. (Шимановка), Ковалевка х. (Леонополь), Лизинка д. (Кириязовка), Лупалова х., Марьяновка х. (Петровича), Надеждовка х. (Дерды), Нечаев х. (Дерды, Созоновка), Ново-Вандалинка д., Новые Шомполы х., Павлинка д., Подымов х., Поляков х. (Поляковка), Рахмистровка х. (Сухомлинова), Русская Слобода д., Севериновка м. (Сухомлинова, Потоцкое), Северино-Александровка д. (Александровка, Пересылка), Старая Вандалинка х., Старые Шомполы х., Старая Эметка х., Тарасовскаго х., Ульяновка х. (Созоновка), Шимановка х. (Екатериновка, Рожницкой), Федоровка х. (Гуковскаго).

    СТРАСБУРГСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - нем. кол. Стратсбург - лиман Кучурганский
    Стратсбург нем. кол.

    ТУЗЛОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - с. Тузлы и эк. Бродскаго
    Аджиаска д., Викторовка х., Дубиновка х. (Княжицкое), Какушина Балка х. (Коганова), Капустяна х. (Капустина, Балка), Карабаш д., Коза д., Михайловка д. (Дерибасовка), Новоселка д., Троицкая эк. (Когана), Троицкое с. (Коблево, Тилигул), Тузлы с. и Бродскаго эк., Чилинкова х. (Коса), Янополь х., Федоровка д. (Барятинское).

    Одесский край

    ИСТОРИЯ

  • Причерноморье
  • Херсонская губерния
  • Одесская губерния
  • Одесская область

  • УНР
  • УССР
  • МАССР

  • Тираспольский уезд
  • Одесский уезд
  • Одесский округ
  • Ананьевский уезд
  • Аккерманский уезд

  • Благоевский район
  • Карл-Либкнехтовский район
  • Либентальский колонистский округ
  • Зельцский
    немецкий район
  • Спартаковский
    немецкий район
  • Червоно-Повстанческий район





  • community@kraeved.od.ua        КРАЕВЕД 2013-2021       Открываем историю одесского края