Меню сайта

Область и районы
  • Одесса
  • Черноморск
      (Ильичевск)
  • Одесская обл.
  • Ананьевский р-н
  • Арцизский р-н
  • Балтский р-н
  • Белгород-Днестр-й
  • Беляевский р-н
  • Березовский р-н
  • Болградский р-н
  • Великомихайловский
  • Захарьевский р-н
      (Фрунзовский)
  • Ивановский р-н
  • Измаильский р-н
  • Килийский р-н
  • Кодымский р-н
  • Лиманский р-н
      (Коминтерновский)
  • Николаевский р-н
  • Окнянский р-н
      (Красноокнянский)
  • Подольский р-н
      (Котовский)
  • Овидиопольский р-н
  • Раздельнянский р-н
  • Ренийский р-н
  • Саратский р-н
  • Татарбунарский р-н
  • Тарутинский р-н

  • Николаевская обл.
  • Николаевский р-н
  • Очаковский р-н








  • Волости Одесского уезда
    1888 г.
    Волости Одесского уезда
    по данным "Списка населенных мест Херсонской губернии"
    по сведениям 1887 г.
    Изд. 1888 г.
    Том IV, Одеский уезд

    АЛЕКСАНДРОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - м. Александровка - Черное море.
    Александровка м. (Сычавка), Анненталь с. (Беляры), Визирка д., Кошары д., Новая Ольшанка д., Ново-Постройка д., (Мещанка) на Визирской каз. обр. статье), Тишковка д., Юношевка д., Шамиэ х.

    АЛЕКСАНДЕРФЕЛЬДСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - с. Александерфельд (Адамовка) - р. Сосика.
    Александерфельд с., Вильгельмсталь с. (Васильевка), Гофнунгсбург с., Красное с., Себастианфельд с., Сосицкая почтовая станция.

    АНАТОЛЬЕВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - м. Анатольевка - Тилигульский лиман
    Адамовка д., Анатольевка м., Каменка д., Ново-Кириаковка д., Ташино с. (Грибово).

    АНТОНО-КОДИНЦОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Адрес волостного правления - м. Антоно-Кодинцово Одесскаго уезда
    Антоно-Кодинцово м., Александровка д. (Малаховскаго), Благодатное с. (Шахлацкое), Булдымка д., Бутовка д. (Савина), Григорьевка д., Дофиновка-Старая д., Дофиновка-Новая д. (Шумирка), Кардон д., Красногорка д., Крыжановка д., Любополь д. (Стурдзова), Ново-Александровка д., Марьяновка д., Марьевка х. (Киселева), Поповка д., Спиридоновка д. (Кремидова), Садовая д., Степановка д., Чабанка д., Широкая д. (Александровка), Ламзаки х., Максимовский х., Ново-Марьяновка х. (Кузнецова), Рапатьев х., Попов х., Посохов х., Романовского х., Малтызовка х. (Аджалычек), Ранжевый х., Чумаков х., Широковский х. (Ламзаки, Зорино), Фонтанка х., Беуз х., Корсунцы х., Каирский х. (Милинький).

    АНЧЕКРАК-ИЛЬИНСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - м. Ильинское (Парутино) - р. Буг.
    Анчерак м., Аджигиоль с., Александродар с. (Кобурга), Владимировка д. (Маклаков Хутор), Дмитриевка д. (Чефутово), Ивановка д. (Воловья Балка), Ильинское м. (Парутино), Камбурлеевка д. (Карузо, она же Гижицкого), Камбурлеевка д. Касандровка д. (Турчинова), Малая Дереклея д., Николаевка д. (Яселка), Пикуш д., Холодная Балка д., Баланов х., Беляковича х. (Новый Аджиголь), Волчий х., Козырка х., Кривая Балка х. (она же изба и кошары), Линкин х., Марицын х. Мунтяна х., Поды х. (Парутин) кошары, Сары-Камыши х., Качаки х. (одна изба), Петуховка д., Туртов х.

    БАДЕНСКАЯ ВОЛОСТЬ.
    Волостной центр - с. Баден - Кучурганский лиман.
    Баден с.

    БОЛЬШЕБУЯЛЫКСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - с. Большой Буялык (Кошково) - балка Кошкова.
    Большой Буялык с. (Кошково), Кошковские Огороды х.

    БЕЛЬЧАНСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - д. Белка - р. Малый Куяльник.
    Арсуловка д. (Капитановка), Яновка м. (Малое Бараново), Албанка х., Алестаровка д. (Ципурдеева), Алтестова д. (Воляновка), Аркудинского х., Бараново с., Белка д., Бицилово м., Богдановка д. (Малышевских), Божий Дар х., Большая Карповка д. (Шахлацкое), Бриновка д., Бугаевка д. (Северино-Александровка), Белка д., Бураковский х., Вакаржаны х. Васильевка х. (Негрескулова), Васильевка м. (Шостоково), Варваровка д. Викторовка д., Выгода д. (Русская Выгода), Гедерим д., Григорашенков х., Гроссуловский х. (Будячки, Анновка), Делибалта х., Делибалтова д. (Ново-Семеновка), Десиниоровой х. (Бузиновский), Добрянка х., Доброжановка д., Дрянной х. (Малая Ферстерова, Болгарка), Егоровка м. (Ферстерово), Еленовка д. (Стражеско), Елисаветка д., Елисаветовка х. (Карповка, Вериновское), Еремеевка м., Еремеевский х., Желеповка д., Желепова х., Ивановка д. (Сохинское), Кагарлык х., Казимировка д. (Блонское), Колантаевка д. (Донцово), Капаклеевка д., Карлсталь д. (Шеренбергова), Карповка д. (Свиноозерка), Кацанопула х., Константинодаровка д., Корсунцы х. (Барановского), Лариенка х. (Гаруна), Лозоватка (Педашенкова), Лукьянова х. (Ново-Дмитриевка, Зеленаго Пана), Макаровка д., Мандрова д., Марьяновка д. (Толмачева), Марцова х., Марьевка х. (Фильтинской), Мильков х., Михайловка д., Магуневскаго х. (Прицеповка), Монастырский х., Николаевка д., Ново-Бациловка д. (Дикова), Ново-Бициловский х. (Безименный), Ново-Благодатная д. (Кузьменкова), Ново-Дмитриевка д. (Мурлова), Новая Катериновка д. (Соколовка), Ново-Казимировка д. (Чубовка), Ново-Марьяновка м. (Никитина), Ново-Рацуловка д., Новый Двор д. (Колымка), Рацулова д. (Немецкая)(Рацулова, Красное), Отрадовка д. (Достановича), Палиева д., Петашенков х., Поганатовка д., Поликовка х. (Куликовка), Рацуловка 1-я д., Рацуловка 2-я д., Руднев х., Сербинов х., Ставро х. (Ново-Кирьяковка), Тошкевича х., Тимотина д., Токарев х., Федориков х. (Диановка), Фомин х. Христиановка х., Хрущев х. (Отрадовка, Андреевка), Чеповка д. (Антоновка), Чумацкая балка х., Шемиотовка д., Шемиотовский х., Янкулишина д.

    БЕЛЯЕВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - с. Беляевка - р. Турунчак и оз. Белое
    Беляевка с., Ясски с.

    ГИЛЬДЕНДОРФСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Гильдендорф с.

    ГРАДЕНИЦКАЯ ВОЛОСТЬ
    Граденицы с., Троицкое с.

    ГРОС-ЛИБЕНТАЛЬСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Гросс Либенталь с. (Большая Акаржа), Клейн Либенталь с. (Малая Акаржа), Александергильф с., Иозефсталь с., Люстдорф с., Мариенталь с., Нейбург с., Петерсталь с.

    ЗЕЛЬЦСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Зельц с., Кандель с., Страсбург с.

    ИЛЬИНСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Ильинка д., Августовка д. (Московка), Людвигполь д. (Морозовка), Марьяновка д. (Самбурка), Мариновка д., Ново-Эметка д., Протопоповка д. (Кузнецовка), Хаджибейский х., Викторовка х. (Поховича), Земляной х., Черевичнаго х., Пугачева х. (Закревский), Прицеповка х., Зеленый х. (Зировка), Куяльницкий х. (Булгарский), Мариновские кошары х.

    КАЛАГЛЕЙСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Калаглея с., Роксоляны с., Александровка с. (Арнаутское), Андрияновка д. (Грибовка), Бугаз д. (Каролина), Калаглейская Коса х., Терновый х. (Иглистова), Беляевка х. (Любомилы), Терновый х. (Модзиховского), Дальницкий х.

    КОВАЛЕВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Ковалевка м., Авдотьевка д., Андреевка д. (Эрделева), Попенгутова д., Терноватая д. (Дворянская), Антоновка х., Бредихина х. (Попенгутов), Капустянский х., Корчинский х., Сапетня х., Терноватый х. (Дульского), Терноватый х. (Босый), Шестакова х., экон.Кнебельмана, Чернявского х.

    КОРЕНИХСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Корениха Большая м. (Николаевка), Варваровка м. (Великая Коса), Малая Корениха д., Новая Богдановка д., Старая Богдановка д., Сливина д., Безводный х., Зеленый х., Карловка х. и ст.Ламбертова, Королевский х., Ново-Александровка х., Ольгин х., Петровка х., Подымов х., Сухая гребля х.

    КУРИСОВО-ПОКРОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Курисово-Покровское м. (Балай), Александровка д. (Нетребовка), Ивано-Любовка д. (Иоганесфельд), Каиры д., Капитанка д. (Якунина), Камышевка д. (Васильевка, Григоренкова), Максимовка д. (Васильевка), Славяно-Сербка с., Ираклиевка д. (Анисков, Новый Рорбах), Бугаевка х., Буркунов х., Началово д. (Еленовка), Кривопищев х., Княжевка х. (Соловьева), Княжевка 2-я х., Красный х., Кацалапка х., Касьянов х., Моринкова х., Петров х., Софиевка х. (Роте), Парфентьев х., Шомполы д., Яковка х.

    КУБАНСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Кубанка с., Шимановка д., Господинова х., Груля х.

    КУРТОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Волостной центр - с. Куртовка - балка Свиная.
    Куртовка с., Свиная д. (Новоселка), Куртовские х-ра.

    ЛАНДАУССКАЯ ВОЛОСТЬ
    Ландау с., Ватерлоо с., Зульц с., Иоганесталь с., Катериненталь с., Карлсруэ с., Шпаер с.

    МАЛО-БУЯЛЫКСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Малый Буялык с. (Аджалык), Аргиров Трактир х.

    МАНГЕЙМСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Мангейм с., Георгенталь с. (Секретаровка), Эльзас с. (Щербанка), Иоганенсталь с. (Михайловский хутор), Руднев х., Эксарева д.

    НЕЙЗАЦКАЯ ВОЛОСТЬ
    Нейзац с., Блюменфельд с., Нейлюстдорф с., Эйгенфельд с. (Волково).

    НЕЙ-ФРЕЙДЕНТАЛЬСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Ней-Фрейденталь сел., Ней-Баден сел. (Гудевичево), Гелененталь сел. (Черногорка), Екатериновка д., Александрополь х.

    НЕЧАЯНСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Нечаянное м. (Козлово), Марковка с. (Коровина), Александровка д. (Коровина), Андреевка д. (Зорина), Борисоглебовка д., Веселый кут д., Дмитриевка д. (Винтулова), Даниловка д. (Рязанова), Даниловка д. (Ламберта), Дорофеевка д., Лукоданиловка д., Мало-Александровка д. (Ново-Марковка), Марьяновка д., Матьясова д, Николодар д., Николаевка д., Эйгенгут д., Анновка х. (Княжевича), Андреевский х., Ближня Болгарка х., Бондаревский х. (Дымов), Бема х. (Брильц), Бендеров х., Грос Келлергоф х., Дальня Болгарка х., Дукарта х. (Рязанов), Долманов х., Дойча х. (Глика), Елисаветовка д., Вулихмана х., Ивановка х., Клейн Келлергоф х., Короева д. (Журавка), Короевский х., Лукьяновка д., Москаленка х. (Сенкин), Подымов х., Посталатиев х., Савенков и Варваровский, Панаиота х., Пяти-хатки х., Руский х., Туртов х., Тарасов х., Чемерлеев х., Баоана х.

    НОВОПОКРОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Новопокровское с. (Сахарова), Златоустово поле с. (Лосьева), Викторовка д., Гуляевка д. (Александровка), Добрая Надежда д. (Старая Матлашевка), Донская балка д. (Старая Донская), Елисаветовка д. (Большая Донская), Косовка д. (Купченково), Марьяновка д. (Куликовка), Отрадовка д. (Малашевка), Пьяногорка д. (Нестеренкова хутор), Степановка д. (Нестеренкова), Старая Донская д., Софиевка д., Тановка д., Булдыма х. (Болгарка), Болгарка х., Викторталь х. (Яворского), Герценберга х. (Стадной), Избашев х. (Марьяновка), Куликовский х. (Кузлера), Кринички х., Лосьев х. (Ново-Матлашевка), Меснергоф х., Маринича х. (Лидиевка), Малый Донской х., Подымов х. (Куликовский), Панаиот х. (Лысенков), Романцы х., Сахаров х., Стадная балка х., Холмогоров х., Яворского х., Значко-Яворского усадьба, Балицкого эк.

    ПЕТРОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Петровское с. (Солониха), Кирьяковка д., Каменная балка д., Ново-Григорьевка д. (Чубовка), Паточина д., Трихаты с. (Булгаково), Штейнберг с., Гальбштадт с., Александровка х., Бредихина х., голикова х., Горобчанская коса х., Звездарка х., Кошары х., Шенфельд с. (Кринички).

    РАСНОПОЛЬСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Раснополье м. (Гижицкое), Бальшие заботы д., Богдановка д., Гамова д., Еленовка д., Игнатовка д., Ивановка д., Кубряки д., Комисаровка д., Лубянка д., Основа д. (Пасекова), Петровка д., Сахарова х., Гижицкого эк., Орлай эк., Брайкевича эк., Сацкой эк., Биллера х., Бедняжевского х., Гоймана х., Гука х., Гука х., Георгиевка х. (Харитонова), Дойча х. (Сафронова), Ипполитовка х., Любин х. (Гуйны), Ралли х. (Трихаты, Стойки), Станкео х. (Соседолюбовка), Шопа х. (Николаенки), Средние кошары х. РОРБАХСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Рорбах с., Вормс с, Малая Колосовка д. (Бондаревский х.).

    СЕВЕРИНОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Севериновка с. (Потоцкое), Адамовка д., Аннополь д. (Головердовка), Александровка д. (Пересылка), Андреевка д. (Гудовича), Новая Вандалинка д., Игнатовка д. (Посторойка), Ковалевка д. (Леонополь), Лизинка д. (Кирьязовка), Надеждовка (Дерды), Павлинка д., Русская слобода д., Старая Эметка д., Сазоновка д., Шимановка Рожницкого д. (Екатериновка), Григорьев х., Васильевка х. (Кузьменоково), Воленка х. (Славо), Демерли х., Дойчев х., Желтый х., Новые Шомполы х., Тарасовка х., Топалов х. (Елисеевка), Подымов х., Шомполы х., Федоровка х. (Мошулова), Старая Вандалинка.

    ТУЗЛОВСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Тузлы с., Троицкое м. (Коблево), Аджиаска д., Викторовка д., Коза с., Коса д. (Чиленкова), Михайловка д. (Дерибасова), Новоселка д., Федоровка д., Карабаш х., Дубиновка х., Янополь х., Капустяна балка х.

    ФРЕЙДЕНТАЛЬСКАЯ ВОЛОСТЬ
    Фрейденталь с.

    Одесский край

    ИСТОРИЯ

  • Причерноморье
  • Херсонская губерния
  • Одесская губерния
  • Одесская область

  • УНР
  • УССР
  • МАССР

  • Тираспольский уезд
  • Одесский уезд
  • Одесский округ
  • Ананьевский уезд
  • Аккерманский уезд

  • Благоевский район
  • Карл-Либкнехтовский район
  • Либентальский колонистский округ
  • Зельцский
    немецкий район
  • Спартаковский
    немецкий район
  • Червоно-Повстанческий район





  • community@kraeved.od.ua        КРАЕВЕД 2013-2021       Открываем историю одесского края