ПРО ОРГАНІЗАЦІЮ
     

ПРОЄКТИ
  • Мапи
  • Книги
  • Статті
  • Періодика


  • ОБЛАСНИЙ ПОДІЛ
  • Березівський р-н
  • Б-Дністровський р-н
  • Болградський р-н
  • Ізмаїльський р-н
  • Одеський р-н
  • Подільський р-н
  • Роздільнянський р-н

  • Баштанський р-н
  • Вознесенський р-н
  • Миколаївський р-н
  • Первомайський р-н


  • СТАТИСТИКА




    На колесах сквозь время: по местам боевой славы

    Thesis: велоэкскурсия "На колёсах сквозь время" состоялась в Беляевском районе в преддверии Дня Победы.


    Первого мая погода не подвела и в Одесской области стартовала традиционная экскурсия- велоралли «На колесах сквозь время». В преддверии праздника Победы над нацизмом во Второй мировой войне, маршрут на территории Беляевского района проходил по одному из рубежей обороны Одессы в 1941 году.

    «Это пятый по счету велозаезд и можно говорить, что на территории Беляевского района возник первый массовый спортивно — краеведческий проект, который благодаря всем участникам воплотился в жизнь. Наша задача сегодня с честью отдать дань памяти всем тем, кто ценой своей жизни даровал нам свободу в 40-е года прошлого столетия», — отметил Евгений Волосевич, соучредитель ОО Краевед, пожелав всем приятных эмоций, целых колёс и попутного ветра. Евгений поблагодарил всех, кто откликнулся на помощь в организации.

    А это общественная организация “Краевед” и храм Святой мученицы Татьяны с. Выгода Украинской православной церкви, а также при поддержке депутата Одесского областного совета Дмитрия Чапира, Выгодянского сельского совета, Выгодянского сельского Дома культуры, “Компьютерного магазина” ЧП Панов А.А., автозаправочной станции с. Выгода ЧП «Октан», интернет-сообщества “Жители села Выгода” и газеты региона “Тезис Одесчины”.


    Спортивно-краеведческое мероприятие традиционно стартует в с. Выгода от места, где строится Воскресная школа. После регистрации участников и подробного инструктажа по безопасному движению на велосипеде, перед стартом велосипедной колонны, заупокойную литию по убиенным в годы Второй мировой войны отслужил настоятель Свято-Татияновского православного храма с. Выгода, протоиерей Вадим Рудой, который также был участником заезда.

    В этом году был выбран рельефный маршрут, протяженностью 25 км, из за своей сложности, включал и пешие переходы. На пути следования колонны: Выгода — Палиевка — Звездное ( ранее Червона Зирка) — Выгода, участников ждали шесть экскурсионных точек, была заслушана краткая история о людях и событиях в годы обороны и освобождения нашего края, к памятным местам возложены цветы.

    1. Братская могила и памятник воинам освободителям с.Выгода. Именно здесь, в апреле 1944 г. было захоронено 45 неизвестных воинов-красноармейцев.

    2. Мемориал Славы. Согласно именам на плитах в могиле покоятся 107 воинов, однако подтверждения нашли только о 83 бойцах.

    3. Мемориальная доска летчику — герою Советского Союза Михаилу Шилову на одноименной улице. Ему было всего 20 лет, когда прервался его 164–й боевой вылет.

    4. Мемориал славы в с. Палиевка, на котором три плиты с фамилиями 43 погибших воинов.

    5.Обзорная площадка и традиционное совместное фото.

    6. В селе Зоряное на улице, названной именем летчика Николая Пискунову. Комиссар Пискунов был отважным воздушным бойцом. За полтора месяца, которые довелось ему воевать, он совершил 55 боевых вылетов, сбил в воздушных схватках три вражеских самолета.

    7. На юго-западной окраине с. Выгода, в районе места боя одного из батальонов 161 полка, который возглавлял одессит, впоследствии Герой Советского союза — Яков Бреус.

    В этом году на вело — мероприятие собрались участники, более 100 человек, не только из Выгоды, а из Одессы, Теплодара, Холодной Балки, Широкой Балки и соседних сел: Березань, Курган, Важное, Петрово, Дослидное. Стоит отметить, что самой младшей участнице велоэкскурсии — три года. Дина Бойко — жительница Выгоды. Вместе с мамой, улыбаясь, с интересом смотрела по сторонам, сидя в специальном велосипедном детском сиденье впереди. А самым старшим участником был выгодянец, Паращик Михаил 1963 года рождения.

    По всему маршруту было организовано сопровождение тех поддержки, мед поддержки, а также оперативная группа Беляевского отдела полиции ГУНП в Одесской области обеспечивала безопасность.

    На последних километрах пути участников застал майский дождь, но на финише в с.Выгода всех ожидала горячая уха и угощения. Кроме этого, были вручены именные благодарности и сертификаты.

    Дмитрий Чапир, депутат Одесского областного совета, который также участвовал в спортивно — краеведческом заезде продолжительностью 25 км, сделал подарок всем участникам велоэкскурсии — пригласил в поездку- экскурсию в Одесский Биопарк. Такая новость взбодрила и обрадовала уставших , но довольных детей и взрослых!

    «Этот общественный проект- объединяющий фактор для нас, для жителей села Выгода и в целом для Беляевского района. Это возможность показать, как нужно совместно поддерживать и реализовывать благие проекты, это возможность познакомить юное поколение с их историей, показать как нужно чтить память. Это возможность развития нашего сообщества и процветания с.Выгода. Никто не забыт, ничто не забыто!» - сказал Дмитрий Чапир в своем обращении к участникам велоэкскурсии, приуроченной к Дню Победы.

    Источник: thesis.od.ua



    Фотоальбом велоэкскурсии "На колесах сквозь время" - 1 мая 2019 г.


    Архів подій

    2023
    2022
    2021
    2020
    2019
    2018
    2017
    2016


    © КРАЄЗНАВЦІ ОДЕЩИНИ 2013-2024        Відкриваємо історію Півдня України