Сергей Аргатюк
    Беляевкий район, Одесская область

Аргатюк С.С.
    Землевладельцы Де-Волан, Алтести, Мархоцкие, Малаховские

Все карты и планы - документы из личного архива Аргатюка С.С.

На 1791 год Ф.П.де-Волан упоминает татарскую деревню Пали (существовала при турках. Скорее всего возникла в 1770-х гг.).
    "В небольшой лощина Пали была раньше татарская деревня. Эти возвышенности, окаймляющие лощину, состоят сплошь из хорошего строительного камня. Есть несколько колодцев с довольно вкусной водой."
    [Волан Ф.П.Описание земли Едисан //Наследие Ф.П.Де-Волана: из истории порта, города, края.-Одесса, 2002.-с.134]

При межевании Очаковской области 1792 года наделы на правом берегу Хаджибейского лимана получили Ф.П.де-Волан (отсюда первое название села Алтестова - Волановка, Деволановка) и А.И.Алтести.

Прошлое и настоящее Одессы. 1894 г.

Вскоре де-Волан уступил свою дачу Алтести. Часть дачи была отрезана в пользу Алтести от г. Хаджибея. Таким образом дача Алтести увеличилась на 18000 десятин.

Ведомость уезда 1793 года.

В августе 1793 года А.И.Алтести получил "Открытый лист" (документ права владения) на дачу.

1795 г. Ведомость о состоящих в уезде тираспольском казенных и владельческих дачах с показанием находящихся в оных мужеского и женсокого пола душ и десятин земли удобной и не удобной.

В ведомости 1798 года указано население Алтестово (Деволановки)

Об Алтести и покупке земли.
    Скальковский называет 1804 год покупки земли у Алтести мещанами Одессы (повидимому ошибся). В ведомости издержек Одессы у Броневича указан 1802 год.

Об Алтести. 1806 г. Материалы для истории дипломатических сношений России с Рагузской Республикой.

Вскоре (после смерти Екатерины ІІ, 1796 г.) Андрей Иванович Алтести попал в немилость к Павлу I, и содержался в тюрьме.

Алтести решил продать свои земли под Одессой городу Одессе.

Из 18000 десятин городу Одессе досталось 10000 дес., еще 8000 дес. выкупил подольский граф Игнаций Сцибор-Мархоцкий (владел имениями в Ушицком уезде, ныне Хмельницкая область), записавший ее на имя своей жены Евы Руффи.

Игнаций-Стибор Мархоцкий (1755-1827 гг.)

После свадьбы Элиуш Малаховский герба Гриф поселился с женой Пульхерией Мархоцкой возле Одессы в Воланове (Алтестово). Они имели трое детей. Дочь Отильда родилась в 1813 году, сыновья Ричард родился в 1818 году и Игнатий родился в 1820 году.

На даче с 1814 года жила старшая дочь Игнация Сцибор-Мархоцкого Пульхерия с мужем, позже, с 1831 г. к ней присоеденилась младшая Юлия. Их мужьями были братья Малаховские, сыновья Иосифа Малаховского.
    1.Пульхерия (1794-1877), ее муж Елиуш Малаховский (1788-1830, умер Воланове, Алтестов)
    2.Юлия Сцибор-Мархоцкая (1806-1887, умерла в Палиево), Мелитон Малаховский (1790-1875, умер в Палиево).

Мелитон Малаховский

Юлия Мархоцкая

В дальнейшем дача была разделена между детьми Пульхерии и Юлии Мархоцких-Малаховских. Со второй половины ХІХ века, часть дачи получили наследники Кароля, сына Игнация и брата Пульхерии и Юлии. Здесь имел дачу Карл Карлович Сцибор-Мархоцкий (Выгода Русская).

Карл Карлович Стибор-Мархоцкий, внук Игнация Сцибор-Мархоцкого. Закончил Ришельевский лицей и Новороссийский у-т. Присяжный поверенный. Почетный мировой судья в Одессе. Был гласным земской управы Одесского уезда (1902)
    Владел землями возле станции Выгода. Имел семерых детей.

В своем имении 45 летний Карл убил жену Елену (Helena) и двух дочерей. Как пишут польские газеты, между женой и мужем случилась ссора. Карл взял в своем кабинете ружье выстрелил сначала в жену, а потом и в дочерей (Евгению и Августу), которые стояли возле матери. Был осужден на 3,5 года в 1911 году.

Известна также дочь Надежда и сыновья Лев (в первую мировую корнет Ольвтопольского полка), и Николай (прапорщик, в первую мировую погиб)
    Сын Карла Карловича Лев Карлович владел наделом возле Выгоды.

На карте 1923 года показаны реквизированные советской властью земли (Г.Ф.-государственный фонд)

Карта Одесской губернии 1917 г. (рекогнсцировка 1922 г.)
    Ряд ХХХ лист 9. Показаны помещичьи Имения (на карте Им.) семей наследников Мархоцких-Малаховских.

О владельцах с.Выгода:
    Ричард Малаховский сын Пульхерии Стибор-Мархоцкой и Элиуша Малаховского.

Известный художник, сын Ричарда Малаховского и внук Элиуша и Пульхерии - Сотер Малаховский (род. 1867 г. в Воланове - ум. 1952 г. в Кракове).

С.Малаховский оставил рисунок имения Малаховских в Воланове (Алтестове).

Новый двор, это имения Колышков (принадлежал семье Колышко-Малаховским).
    Бенедикт Колышко (1827 - 1892, Новый Двор) герба Денис, сын Томаша был женат на Виктории Мелитоновне Малаховской (1839, Палиево - 1930, Милановек), дочери Мелитона Малаховского и Юлии Мархоцкой.
    Их дочь Гертруда Колышко (р.1866 г.) вышла замуж за Элиуша (р.1858 г.), сына Игнаци (Игната, 1820-1871 гг.). Последний был сыном Элиуша Малаховского и Пульхерии мархоцкой и братом Ричарду Малаховскому.

Элиуш Малаховский и Виктория Колышко

Списки населенных мест 1917 года.

По Палеево и Воланове

Покупка Воланова

Карты 1835 г. (Далаквы) и 1890-х Детерикса. Указаны границы Одесского градоначальства и смежные земли (Мархоцкого, а на второй Ричарда Малаховского)

Беляевский район