Село Троицкое

ТРОИЦКИЙ ФЕНОМЕН

В начале первой половины XIX века обширная область между Южным Бугом и Днестром являлась притягательным центром для многочисленных переселенцев. Однако хозяйственное освоение несколько отставало от темпов его заселения. Земледелие и скотоводство развивалось слабо. Чувствительные удары крестьянским хозяйствам наносили вредители, с которыми не велось организованной борьбы, и особенно стихийные бедствия – засухи, ливни с градом, заморозки. С 1799 по 1856 год неурожаи в крае были зарегистрированы 21 раз.

Рутинная сельскохозяйственная техника предопределяла некачественную подготовку почвы, плохой засев, несвоевременный сбор, долговременную молотьбу, а в конечном итоге – бесхлебица. Низкую урожайность предрешала и слишком отсталая агротехника.

Ряд мероприятий, способствовавших поднятию культуры земледелия, было проведено Обществом сельского хозяйства южной России, созданное в Одессе в 1828 году. Выпускаемые им издания пропагандировали передовые методы агротехники, семеноводства, введение машин, развитие отдельных отраслей и культур сельского хозяйства. С 1838 года Общество начало выдавать ежегодные премии за лучшее разведение виноградников и садов. Особенно большую роль оно сыграло в изобретательстве, усовершенствовании, а также в промышленном освоении сельскохозяйственных орудий, применимых в условиях юга.

Стоит отметить, что в 1840 году на конкурсе испытаний различных пахотных орудий самым употребительным в хлебопашестве стал двухколесный плуг Конрада Бехтольда, колониста селения Фрейденталь, «отличившийся от прочих глубиною и чистотою пашни, прочностью, дешевизною и простотою устройства». На состязании осенью 1843 года самым полезным и наилучшим орудием для обработки степей оказался плуг одесского мещанина Трофима Петренко, проживающего в с. Холодная Балка. Но, не смотря на свои превосходства, данные орудия не вошли во всеобщее употребление.

Производительность даже самых больших предприятий была также очень невелика. Так, в 1850 – 52 годах крупнейший в Одессе механический завод Фалька, выпускавший земледельческие орудия, производил в год: 8 переносных и 4 конных молотилки, 2 веялки для конного привода и 5 ручных.

Однако, как было замечено, «орудия, даже самые удобные, до тех пор остаются бесполезными, пока не заведутся люди, умеющие ими управлять и более или менее сведущие».

В середине ХІХ века происходят преобразовательные процессы в сельском хозяйстве. С созданием земств была положена цель «к ближайшему участию в заведывании делами, относящимися до хозяйственных пользы нужд каждой губернии и каждого уезда».

Начало же планомерной агрономической помощи земства населению Одесского уезда пришлось на 1890-е гг. Именно 1 марта 1898 года при Одесской уездной управе было учреждено сельскохозяйственное бюро и приглашен на службу агроном М. В. Козловский.

Для ознакомления с положением сельского хозяйства Козловский совершил ряд поездок по Одесскому уезду. При осмотре крестьянских посевов им было замечено, «что почти всюду практикуется самый однообразный способ обработки почвы», а «вследствие неправильного чередования растений и плохой обработки почвы, в крестьянских хозяйствах замечается значительное истощение почвы и повреждение хлебов насекомыми, а также сильная засоренность полей различной дикой растительностью».

Просвещение, образование, изменение условий труда и быта сельского населения стало рассматриваться как главный способ борьбы с бедностью и нерентабельностью крестьянского хозяйства.

В начале ХХ века основной формой земской организации агрономической помощи населению становятся агрономические участки. В 1907 году в восточной, средней и западной частях Одесского уезда были открыты три агрономических участка. При каждом из них были устроены прокатно-демонстративные станции сельскохозяйственных орудий и машин.

15 сентября 1908 года был открыт 4-й агрономический участок, с местожительством участкового агронома в селе Троицкое. В район его действия входили следующие волости: Баденская, Николаевская, Беляевская, Граденицкая, Зельцкая и Страсбургская. Заведывание участком было поручено Алексею Прокофьевичу Иванизову, поступившему на службе в Одесское уездное земство с 1 октября 1908 года, и который заслуженно занял свое почетное место в селе.

Большинство земских агрономов трудились на ниве аграрной модернизации, а главное, твердо воспринимали свои обязанности как сферу личной компетенции и ответственности. А на обязанности участковых агрономов лежало немало, в частности: устройство показательных полей и участков; организация посредничества по снабжению населения хорошим посевным материалом; устройство чтений, бесед и подача населению советов по всем вопросам сельского хозяйства и др.

Несмотря на широкий круг обязанностей, участковые агрономы в большинстве своем не относились к своим обязанностям формально, а стремились пробудить интерес селян к прогрессивным методам хозяйствования, поднятию рентабельности труда. Посредством просвещения, убеждения, опыта они пытались прививать крестьянам вкус к новациям. Те, в свою очередь, способствовали повышению культуры земледелия, и крестьяне уже осознанно тянулись к овладению техническими знаниями.

Стоит отметить, что демонстрирование сельскохозяйственных орудий и машин прокатных станций настолько производило впечатление на население и вызвало не только спрос на использование, но и желание в приобретении их.

На 1909 год прокатная станция села Троицкого располагала следующим комплектом инструментария: 7 опрыскивателей, плодосушилка, 4 плуга, 2 кукурузные молотилки и сеялки, сортировка, триер, экстирпатор, лущильник и пропашник.

Благодаря распространению сельскохозяйственных знаний, а именно систематически популярным агрономическим чтениям, орудия и машины прокатных станций начали гораздо интенсивнее применяться в работе на крестьянских участках. После окончания их применения, земледельческие машины возвращаются обратно к местожительству агронома для хранения до сезона работ в специально предназначенном для них сарае.

Как результат, за 1911 год самую интенсивную работу выполнила прокатная станция Троицкого агрономического участка, где очищено было на триерах 22 500 пудов семян. В количественном отношении это составило цифру большую, по сравнению с очисткой за весь 1910 год во всем Одесском уезде. Кроме того, «Троицкий феномен» ознаменовался тем, что на долю участка выпала и наибольшая валовая выручка от проката. Вследствие чего, успехи такой работы в Троицком участке вызвали большое удивление, в виду того, что участок этот, по сравнению с другими, снабжен был наименьшим количеством сельскохозяйственного инвентаря.

ЗАБИЯНОВ Е.
    с. Троицкое
    23.05.2020 г.

Публикация:
    Забиянов Е. Троицкий феномен // Біляївська районна газета «Південна зоря нова». – 2020. – №35 (20 травня). – С. 3

Беляевский район

• Алтестово
  • Беляевка
  • Березань
  • Важное
  • Васильевка
  • Великий Дальник