Область и районы

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

История одного села. Морузены

Археологические раскопки показывают, что территория Бессарабии была хорошо заселена еще в доисторические времена. В непосредственной близости от будущего поселения Морузены в Бородино был найдет клад, который датируются II тысячелетием до нашей эры, а в Сарате были обнаружены курганы еще более раннего периода, относящиеся к позднему каменному веку.

История самого поселения Морузены начинается после заключения мирного договора между Россией и Турцией в 1812 году, когда России по условиям мирного договора отошли земли Буджака и Бессарабии.

В память заслуг казненного князя Дмитрия Константиновича Мурузи перед Россией в 1824 году его семье были щедро пожалованы земли в Бессарабии, в числе этих земель был участок, на котором впоследствии было основано поселение названное по фамилии собственника - Морузены (встречаются написания Мурузены, Марузены, Морузяны).

По сведениям на 1859 год владельческое селение Морузены Ивановской волости Аккерманского уезда насчитывало 13 дворов 62 человека мужского пола и 43 женского. Православное население было прихожанами церкви Александра Невского села Фараоновка.

Нужно сказать, что Фараоновка была довольно колоритным селом. Основано оно было в 1832 году как землевладельческая цыганская колония, для чего каждой семье было выделено по 30 десятин земли, но земледелием цыгане (как их тут называли «лаеши») так и не занимались, в 1839 году было повелено причислить их к Дунайскому казачьему войску, однако, фактически службу они так и не несли, только в войну 1855 года было взято из цыганских селений (Фараоновка и Каир) в казаки 420 душ. В 1856 Дунайское казачье войско было переименовано в Новороссийское, а 1868 было вовсе упразднено.

В 1884 году по запросу Бессарабской палаты государственных имуществ Ивановское волостное правление рапортует, что в Морузенах проживают исключительнолица относящиеся к мещанскому сословию, село относится к обществу немецкой колонии Фрейденфельд:

Такое близкое соседство с немецкой колонией казалось бы должно было положительно повлиять на местные хозяйства, но взаимоотношения с немецкими фермерами все больше ограничивались наймом местного молдавского населения на работу в немецкие хозяйства. Как писал этнограф А. Защук о немцах: «Трудолюбивые работники, прекрасные агрономы, они вызваны и милостиво наделены самою лучшею в Бессарабии землею для заселения ее и обработки, а главное - для указания и прививки своего умения и трудолюбия туземному населению. Но колонисты никогда не выполнят последнего своего и важнейшего назначения, пока будут удалены и отчуждены от всего русского особым управлением и языком».

Формой получения дохода с владельческих земель была их сдача помещиками в аренду мещанам-десятинщикам. В начале ХХ века вотчиной Морузены владели наследники крупного помещика Менделя Давидовича Фукельмана. Владение составляло 1552 десятины и 1200 кв. сажен чернозёмной земли и оценивалось в 300 000 рублей. Аренда приносила доход 5-7 рублей за десятину. Имение постоянно закладывалось, дробилось, части имения продавались.

Согласно исповедальной росписи 1905 года в Морузенах проживали следующие семьи православного исповедания: Барабаш, Белошицкий, Воложчук, Галач, Грудка, Добында, Зодорожный, Ищенко, Кильмиченко, Коман, Копанский, Козмуленко, Ладан, Моцько, Полищук, Шевченко, Юреско.

По сведениям на 1907 год в хуторе МорузеныИвановско-Русской волости делились на Морузены 1-е, Морузены 2-е и были объединены в одно общество и поселок с немецкой колонией Фрейденфельд, среди жителей малороссов было 200 человек, молдаван — 95, немцев — 20, господствовал малорусский язык.

С 1918 года по 1940 год Морузены находились в составе уезда Четатя-Албэ Королевства Румынии. В этот период в селе насчитывалось 284 жителя, главой примарии был Шевченко Яков, нотариусом - Портареску Евгений, учителем - Ладан Николай, портным - Остарков Кирилл, собственники - семья Кипервасер и Перпер (Парпер).

В 1940 году как следствие подписанного пакта Молотова—Риббентропа, под угрозой военного вторжения СССР в Румынию за несколько часов до начала операции король Румынии Кароль II принял ультимативную ноту советской стороны и передал Бессарабию и Северную Буковину СССР. Операция по занятию территории советскими войсками продлилась 6 дней.

Во время вторжения стран Оси в СССР Бессарабия была занята немецко-румынскими войсками в июле 1941 года и вновь присоединена к Румынии; в марте-августе 1944 года была вновь занята Красной Армией в ходе Уманско-Ботошанской и Ясско-Кишинёвской наступательных операций войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов.

Сейчас село носит название Пшеничное и относится к Саратскому району Одесской области, Украина.

Село Пшеничное (Морузены) Саратского района Одесской области. Май 2018 года.

Дрожжин Денис
    Статья поступила 02.07.2020 г.

Саратский р-н

• Кулевча (Колёсное)
  • Пшеничное (Морузены)

• community@kraeved.od.ua        КРАЕВЕД 2013-2020       Открываем историю одесского края