История одного села. Морузены

Археологические раскопки показывают, что территория Бессарабии была хорошо заселена еще в доисторические времена. В непосредственной близости от будущего поселения Морузены в Бородино был найдет клад, который датируются II тысячелетием до нашей эры, а в Сарате были обнаружены курганы еще более раннего периода, относящиеся к позднему каменному веку.

История самого поселения Морузены начинается после заключения мирного договора между Россией и Турцией в 1812 году, когда России по условиям мирного договора отошли земли Буджака и Бессарабии. Огромный вклад для подписания Бухарестского мира на выгодных для России условиях внёс представитель известного константинопольского фанариотского рода господарей и князей — Дмитрий Констанинович Мурузи (1768-1812). Тайно перейдя на сторону России, он передал царским дипломатам ряд ценных документов, которые в значительной степени предопредилили условия заключения мироного договора в пользу России. Вскоре измена была раскрыта и князь был казнён, его семье удалось бежать в Россию.

В память заслуг Дмитрия Константиновича в 1824 году его семье были щедро пожалованы земли в Бессарабии, в числе этих земель был участок в 6000 десятин, дарованный племяннику Дмитрия Константиновича, князю Дмитрию Александровичу Мурузи (1788-1844). Тут впоследствии и было основано поселение, названное по фамилии собственника - Морузены (встречаются написания Мурузены, Марузены, Морузяны).

По сведениям 1859 года владельческое селение Морузены Ивановской волости Аккерманского уезда насчитывало 13 дворов, 62 человека мужского пола и 43 женского. Православное население было прихожанами церкви Александра Невского села Фараоновка.

Нужно сказать, что Фараоновка была довольно колоритным селом. Основано оно было в 1832 году как землевладельческая цыганская колония, для чего каждой семье было выделено по 30 десятин земли, но земледелием цыгане (как их тут называли «лаеши») так и не занимались. В 1839 году было повелено причислить их к Дунайскому казачьему войску, однако, фактически службу они так и не несли, и только в войну 1855 года было взято из цыганских селений (Фараоновка и Каир) в казаки 420 душ. В 1856 Дунайское казачье войско было переименовано в Новороссийское, а 1868 было вовсе упразднено.

К 1879 году владение было уже разделено на три участка: сельцо Мурузены Менделя Давидовича Фукельмана (2040 десятин), пустошь Мурузены того же владельца (1916 десятин), и, собственно, деревня Мурузены с деревней Фрейденфельд владельца купца Сруля Айзикова Кипервассера (1970 десятин).

По левую сторону от речки Сарата - сельцо Мурузены Менделя Давидовича Фукельмана 2040 десятин.
    По правую сторону от речки Сарата - деревня Мурузены с деревней Фрейденфельд владельца купца Сруля Айзикова Кипервассера 1970 десятин.
    По правую сторону от речки Сарата - пустошь Мурузены владельца Менделя Давидовича Фукельмана 1916 десятин.

В 1884 году по запросу Бессарабской палаты государственных имуществ Ивановское волостное правление рапортует, что в Морузенах проживают исключительно лица относящиеся к мещанскому сословию, село относится к обществу немецкой колонии Фрейденфельд:

Такое близкое соседство с немецким поселением казалось бы должно было положительно повлиять на местные хозяйства, но взаимоотношения с немецкими фермерами все больше ограничивались наймом местного молдавского населения на работу в немецкие хозяйства. Как писал этнограф А. Защук о немцах: «Трудолюбивые работники, прекрасные агрономы, они вызваны и милостиво наделены самою лучшею в Бессарабии землею для заселения ее и обработки, а главное - для указания и прививки своего умения и трудолюбия туземному населению. Но колонисты никогда не выполнят последнего своего и важнейшего назначения, пока будут удалены и отчуждены от всего русского особым управлением и языком».

Формой получения дохода с владельческих земель была их сдача помещиками в аренду мещанам-десятинщикам. В начале ХХ века вотчиной Морузены владели наследники упомянутого помещика Менделя Давидовича Фукельмана. Доля его владения уже составляла 1552 десятины и 1200 кв. сажен чернозёмной земли и оценивалось в 300 000 рублей. Аренда приносила доход 5-7 рублей за десятину. Имение постоянно закладывалось, дробилось, части имения продавались.

Согласно исповедальной росписи 1905 года в Морузенах проживали следующие семьи православного исповедания: Барабаш, Белошицкий, Воложчук, Галач, Грудка, Добында, Зодорожный, Ищенко, Кильмиченко, Коман, Копанский, Козмуленко, Ладан, Моцько, Полищук, Шевченко, Юреско.

По сведениям 1907 года в Ивановско-Русской волости существовало два посёлка Марузены (Марузены 1-е и Марузены 2-е), которые были объединены в одно общество и поселок с немецким поселением Фрейденфельд. Среди его жителей малороссов было 200 человек, молдаван — 95, немцев — 20, господствовал малорусский язык.

С 1918 по 1940 год Морузены находились в составе уезда Четатя-Албэ Королевства Румынии. В этот период в селе насчитывалось 284 жителя, главой примарии был Шевченко Яков, нотариусом - Портареску Евгений, учителем - Ладан Николай, портным - Остарков Кирилл, собственники - семья Кипервасер и Перпер (Парпер).

В 1940 году, как следствие подписанного пакта Молотова—Риббентропа, под угрозой военного вторжения СССР в Румынию за несколько часов до начала операции король Румынии Кароль II принял ультимативную ноту советской стороны и передал Бессарабию и Северную Буковину СССР. Операция по занятию территории советскими войсками продлилась 6 дней.

Во время вторжения стран Оси в СССР Бессарабия была занята немецко-румынскими войсками в июле 1941 года и вновь присоединена к Румынии; в марте-августе 1944 года была вновь занята Красной Армией в ходе Уманско-Ботошанской и Ясско-Кишинёвской наступательных операций войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов.

Сейчас село носит название Пшеничное и относится к Саратскому району Одесской области, Украина.

Село Пшеничное (Морузены) Саратского района Одесской области. Май 2018 года.

Дрожжин Денис
    Статья обновлена 18.12.2020 г.

Саратский р-н

• Кулевча (Колёсное)