Область и районы

Коминтерновский район, Одесская область

История Коминтерновского района

.

Коминтерновское (ранее Антоново-Кодинцево) возникло в виде населенного пункта, в начале XIX века. Название населенного пункта и его создание связаны с именем помещика Полтавской губернии Антона Кодинцева, который купил землю у помещика Колмогорова и переселил сюда часть своих крепостных.

Официально с 1818 года, т.е. со времени построения церкви, Антоново-Кодинцево считалось городком, где насчитывалось более ста дворов и постоянно проживали несколько ремесленников.

Несмотря на то, что в 1861 году крестьян освободили от крепостной зависимости и наделили землей, однако фактически свободными они не стали и долгое время считались временно обязанными.

Сам городок имел довольно неприглядный вид. Большинство крестьян жила в землянках с земляной кровлей, где росли трава и сорняк. Вокруг хижин не было ни забора, ни деревьев.

Тяжелые социально-экономические условия жизни, политическая бесправие дополнялись темнотой большинства населения. В 70-х годах в городе работало две школы, в которых обучалось всего 67 учеников.

Первую из них, одноклассную церковноприходскую, открыли в 1862 году. В ней тогда обучалось 8 мальчиков. Вторая, земская двухклассная школа начала работать с 1878 года. Со временем количество грамотных возросло.

Это заставило земство в 1904 году открыть библиотеку, которая стала очагом культурной жизни Антонова-Кодинцево и окружающих сел. Внешние и внутренние связи района обеспечиваются железнодорожным и автомобильным транспортом. На территории района проходит участок дороги Одесса — Вознесенск — Первомайск, на которой расположены две железнодорожные станции — Кремидовка и Сербка. От станции Черноморская, которая расположена на территории Шомполовского сельсовета, ответвляется железнодорожная ветка до «Одесского припортового завода» и к порту Южный.

Район имеет разветвленную сеть дорог, связывающих районный центр Коминтерновское с другими районными центрами Одесской области и целым рядом населенных пунктов внутри района. По территории района проходят автодороги государственного значения E58 Одесса — Мелитополь — Новоазовск (40 км), Т 1602 Одесса — Вознесенск — Новый Буг (40 км).

Коминтерновский район расположен в юго-восточной части Одесской области. Район имеет выгодное географическое положение, а также выход к Черному морю и Куяльницкому, Тилигульскому и М. Аджаликському лиманам. В Коминтерновское множество прудов и три лесных массива. Коминтерновский район граничит на севере с Березовским, на западе с Беляевским и Ивановским районами, восточная граница омывается волнами Тилигульского лимана, район также является водной границей Одесской и Николаевской областей. Расстояние от районного центра пгт Коминтерновское к городу Одесса составляет всего 30 км. Внешние и внутренние связи района обеспечиваются железным, морским и автомобильным транспортом.

Названия поселковых советов: Коминтерновский, Черноморская, Новобилярська. Названия сельских советов: Визирский, Дмитровский, Калиновский, Каирский, Кировский, Кордонский, Красносельский, Кремидовский, Крыжановский, Новониколаевский, Любопильский, Новодофиновский, Первомайский, Петровский, Александровский, Свердловский, Сербковский, Сычавский, Фонтанский, Шомполовский.

Количество советов:

• Районных — 1
  • Поселковых — 3
  • Сельских — 20
  • Поселков городского типа — 3
  • Сел — 63
  • Население:
    Издавна район считается многонациональным. На территории района проживают представители 52 национальностей и народностей. Преобладающий состав - украинцы - 81,4%, русские - 13%, молдаване — 1,6%, болгары — 1,4%, белорусы — 0,7%, армяне — 0,2%, греки — 0,3%. По состоянию на 1 января 2015 в Коминтерновском районе проживало 70, 8 тыс. Человек. Из них в городском поселении — 14,0 тыс. человек и в сельской местности — 56,8 тыс. Человек.

Коминтерновский р-н

• Петровка

• community@kraeved.od.ua        КРАЕВЕД © 2013-2017        Открываем историю одесского края