ё КРАЕВЕД. Открываем историю Одесского края

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
    A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Арцизский район, Одесская область

Описание немецких колоний. 1913год.

С русского перевел von Friedrich Ernst

Копия этого документа из государственного архива Республики Молдова в Кишиневе находится в архиве краеведческого музея Немцев из Бессарабии. Она подробно описывает основание деревень каждые купчи земли, происхождение жителей и их гражданство и названия общественных объектов, таких как торговые, ремесленные и др.

Фридрих Эрнст не взял чистый перевод с русского, он пытался понять повод для создания этих актов. При этом он нашел важные сочинения „Истории немецких колоний в Бессарабии “ von A. Widmer с примечаниями von J. Stach. Возникновение этих актов с датой от 27 января 1913 года можно объяснить только с помощью политических усилий в защиту российских земельных владений.

Старо-Арциз (Alt-Arzis).
    В 1816 году предки нынешних колонистов эмигрировали из Германии с района Вислы, и основали Арциз, одновременно получив гражданство. Сегодня в Арцизе проживают 42 семьи (240 душ) эммигрантов с окрестностей Вислы из тех 173 семей (1051 душ) переселенцев из Германии. Колоннии правительством были подарены 4796 десятин земли. В 1899 году несколько колонистов с урочища Валерьяновка(Walerianowka) Аккермаского округа, у графини Толстой приобрели 660 десятин земли за 145 рублей за десятину. После этого в личной собственности колонистов стало 5456 десятин земли. Арцизская община колонистов не унаследовала из других южных краёв губернии ничего. Только приобретенные земли от колонистов Walerianowka достались Арцизу. Сегодня в селе Старо-Арциз есть волостное управление, сельская администрация, немецкая церковь, учреждение для бедных, одна касса страхования жизни, общество по воспитанию молодежи, паровая мельница, два кирпичных завода, почта и телеграф, телефонная станция, аптека, аптечный склад, две немецких церковных школы, фотограф, еврейский молитвенный дом, бойня. Есть сельский ветеринар и фельдшер, настоятель церкви Sutsch [?], волостной доктор, полицейский. Есть 21 магазин различных видов товаров, пять винный погребов, бар с тремя сортами пива, забегаловка с холодными блюдами, два гостевых дома, фабрика по производству минеральной воды и лимонада, две шорные (упряжка) мастерские, два слесаря, два виных оптовых склада. Деревня освещается четырмя газовыми фонарями. Существуют пять колодцев. Расстояние до районного города Аккермана составляет 73 версты, а до ближайшей железнодорожной станции Лейпциг 50 верст.

Ново-Арциз (Neu-Arzis)
    В 1816 году из Германии с района Вислы выехали предки сегодняшних колонистов и основали деревню Ново-Арциз, одновременно получив гражданство. Сегодня в Нью-Арцизе проживают 40 семей (248 душ) из переселенцев с Германии, с района Вислы которых было 73 семьи (470 душ). Нынешнее поколение, в основном потомки давно умерших переселенцев. Общине поселка правительством были подарены 2380 десятин земли. Кроме этой земли никто не сделал дополнительных земельных покупок. Южных границ у земель Нью-Арциза не существовало. В Ново-Арциз есть: администрация деревни, немецкая церковь, немецкая церковная школа, три лавки, два винных магазина с собственными изделиями. Расстояние от Аккермана 63 версты и от ближайшей железнодорожной станции 60 верст.

Бриенны (Brienne)
    В 1816 году из Германии с района Вислы выехали предки сегодняшних Бриенских колонистов и сразу присягнули на подданство России. Сегодня 125 семей (750 душ) в Бриеннах являются потомками выходцев из Германии, с тех 89 семей (536 душ) переселенцев из-под Вислы. Общине посёлка правительством были подарены 4750 десятин земли. В 1912 году несколько бриенских колонисты приобрели в непосредственной близости от поселка у землевладельца Kuch 50 десятин земли по 330 рублей за десятину. Со временем общее количество земли у колонистов стало 4800 десятин. В Бриенне есть: администрация деревни, немецкая церковь, немецкая церковная школа, зернопаровая мельница, шорные мастерские и др. Расстояние от города Аккерман 75 верст и от железнодорожной станции Лейпциг 50 верст.

Материалы подготовил Коваль Алексей

Арцизский район

• Арциз

• community@kraeved.od.ua        КРАЕВЕД © 2013-2017        Открываем историю одесского края